Экономическое обозрение

В России заявили о готовности спасти Великобританию от энергетического кризиса

В России заявили о готовности спасти Великобританию от энергетического кризиса
В России готовы помочь Великобритании пережить энергетический кризис. Об этом на прошлой неделе сообщил наш посол в Соединенном Королевстве.


Речь идет о существенном увеличении объемов поставок газа в Англию, которая сейчас испытывает острый дефицит в энергоносителях.

Стоит отметить, что именно «голубое топливо» является основным источником энергии в стране. В прошлом году британцы потребили 74 млрд. кубометров газа. При этом на долю российского топлива пришлось лишь 3% от вышеупомянутого объема.

До 50% потребности в газе Британия удовлетворяет за счет своих месторождений. Оставшийся объем англичане импортируют преимущественно из Норвегии и Нидерландов, а также покупают СПГ у Катара и Нигерии.

Однако из-за провала «зеленого тренда», Великобритания сегодня вынуждена направлять на выработку электроэнергии до 40% потребляемого газа. При этом его дефицит перекрывается путем закупки дорогостоящего СПГ. Россия готовы спасти британцев от кризиса.

Россия же предлагает Соединенному Королевству контракт на поставку природного газа аналогичный тому, который «Газпром» недавно заключил с Венгрией. Договор предусматривает установление фиксированных цен на «голубое топливо» в привязке к ценам на нефтепродукты, что несомненно выгодно для британцев.

Мы в Мы в Яндекс Дзен