Экономическое обозрение

Соответствие «Северного потока-2» техническим нормам ЕС: причины нежелания Германии выдавать сертификат

Соответствие «Северного потока-2» техническим нормам ЕС: причины нежелания Германии выдавать сертификат
В начале текущего месяца глава нашего МИД Сергей Лавров после переговоров с со своим немецким коллегой заявил, что газопровод СП-2 может быть запущен уже до конца октября.


Быстрому вводу в эксплуатацию новой магистрали способствует дефицит газа в ЕС, ставший причиной резкого роста цен на «голубое топливо». При этом сертификация «Северного потока-2» тогда рассматривалась как формальная процедура.

Однако буквально вчера, 25 октября, посол Германии в России заявил, что его страна намерена тщательно проверить соответствие СП-2 техническим нормам ЕС. На подобную «кристально-чистую» сертификацию может уйти несколько месяцев.

Так, что же произошло за эти несколько дней и почему Германия не хочет выдавать обещанный ранее сертификат?

Все дело в том, что ряд европейских стран, включая Польшу и Украину, обратились в Еврокомиссию с требованием запретить пуск газа по новой магистрали. По их мнению, Россия якобы намерена использовать СП-2 для уклонения от использования существующей ГТС и, соответственно, от уплаты расходов за транспортировку газа.

Но и это еще не все. Вышеупомянутые страны уверены, что с запуском СП-2 сам ЕС утратит все имеющиеся рычаги давления на «Газпром». Видимо именно этот аргумент и повлиял на решение немецких властей.

В итоге, в ряде европейских СМИ уже успели сообщить, что Еврокомиссия, как минимум до июля 2022 года, не будет спешить с разрешением на запуск новой российской газовой магистрали.

Мы в Мы в Яндекс Дзен