Экономическое обозрение

Украинский депутат: 50 процентов для «Газпрома» - это никакая не скидка

Украинский депутат: 50 процентов для «Газпрома» - это никакая не скидка
Ситуация с газом на Украине становится все плачевнее. Ранее от услуг украинской ГТС отказалась Венгрия, а теперь и Молдова, текущий контракт которой с «Газпромом» никто продлевать не собирается, судорожно ищет альтернативные варианты. В итоге, «незалежная труба» в обозримом будущем может оказаться никому не нужной.


В Киеве, видимо прекрасно понимая все вышесказанное, решили сделать «великодушный» жест, пообещав «Газпрому» 50% скидку на прокачку по украинской ГТС.

Сложившуюся ситуацию в эфире телеканала «НАШ» прокомментировал народный депутат Украины от партии «Батькивщина» Алексей Кучеренко.

С его слов, винить во всем происходящем Путина – это тупиковый вариант. Ведь он преследует интересы своей страны, а не пытается всячески насолить Украине.

В то же время, Кучеренко напомнил, что бывший премьер Арсений Яценюк еще в 2015 году с трибуны Верховной Рады заявлял, что Путин будет качать газ через нашу трубу на наших условиях. Возможно именно это, по мнению нардепа, заставило Россию задуматься об альтернативных путях прокачки «голубого топлива» в ЕС.

Касательно вышеупомянутого «великодушия» киевской власти, Кучеренко заявил, что 50% для «Газпрома» - это никакая не скидка. Он напомнил, что еще несколько лет назад руководство «Нафтогаза» объявило так называемую ускоренную амортизацию Украинской ГТС до 2020 года. В итоге, тариф на прокачку по 1200-километровой украинской трубе оказался в 1,5 раза дороже, чем прокачка по «Северному Потоку».

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 840
Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд

В ДНР готовятся восстановить «Азовмаш» и «Азовэлектросталь», ЛНР посетили звёзды из Турции и дали концерт, в Мелитополе осваивают редкие производственные...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 492
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 1 365
Астраханский завод «БМ Астраханьстекло» возобновит свою работу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Астраханский завод «БМ Астраханьстекло» возобновит свою работу

Предприятие «БМ Астраханьстекло», являющееся одним из старейших промышленных объектов Астраханской области, планирует возобновить свою деятельности после семи...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 323