Экономическое обозрение

Впервые в своей истории Молдавия закупает газ не у России

Впервые в своей истории Молдавия закупает газ не у России
Заявления крайне сомнительны, по крайней мере, для той же Молдавии, которая, скорее всего, предпочла бы продолжить работу с российским «Газпромом». Тем не менее, на сегодняшний день она действительно вынуждена изыскивать средства для обеспечения своих потребностей в «голубом топливе», что называется, «на стороне», и в прямом смысле слова ходить по соседям с просьбой о помощи и «протянутыми» пустыми газовыми баллонами.


На данный момент новыми газовыми партнерами молдаван являются польская компания PGNiG, и голландская Vitol, обязавшиеся, согласно подписанным на скорую руку контрактам, поставить в страну в общей сложности 2 миллиона кубометров газа. В парламенте Молдавии заявили, что на основании этих закупок, носящих исключительно «экспериментальный» характер, власти пытаются оценить возможности замещения российского газа «альтернативными источниками».

К подобной ситуации в разгар отопительного сезона и повышенной потребности в топливе власти Молдавии пришли вовсе не из-за внезапного «прозрения» относительно роли России на рынке энергоресурсов, или решения разорвать экономические отношения с «газовым агрессором». Причина более, чем банальна – окончание срока действия контракта с «Газпромом», согласно которому поставки российского газа молдавской стороне ограничиваются сентябрем месяцем.

Несмотря на заверения министра инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрея Спину, о том, что переговоры с «Газпромом» продолжаются и власти страны прилагают все усилия для достижения консенсуса между странами и заключения нового долгосрочного контракта, следует признать, что подобное если и произойдет, то крайне нескоро.

Власти Молдавии, в своих комментариях относительно предыдущих переговоров с «Газпромом», проходивших 22 октября нынешнего года, используют как правило общепринятые формулировки, звучащие как «не достигли соглашения», «находятся в процессе» и прочее, не желая открыто признать, что они просто-напросто зашли в тупик.

И здесь, опять-таки не усматривается каких-либо политических мотивов. Исключительно экономические моменты. По крайней мере, со стороны «Газпрома», который не видит препятствий для дальнейшего сотрудничества с Молдавией. Единственное требование к последней – «Молдовагаз» должна погасить свои долги перед «Газпромом», образовавшиеся на протяжении сентября и октября нынешнего года. Общая же задолженность российской стороне составляет около 700 миллионов долларов.

Исходя из отрицательного результата переговоров, подобные финансовые претензии со стороны российского поставщика газа не нашли отклика у молдавских властей. Более того, премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что власти страны намерены с помощью аудиторской проверки досконально разобраться являются ли они обоснованными. Она утверждает, что в Молдавии не только не знают точной суммы задолженности, но и понятия не имеют о том, каким образом он сформировался.

Еще одним поводом для недовольства является ценовая политика «Газпрома». Напомним, что стоимость российского газа, составлявшая на 2020 год для Кишинёва 149 долларов за тысячу кубометров, к сентябрю нынешнего года выросла до 550 долларов. Новые контракты, в свете изменения мировых цен на топливо, предполагают цену в 790 долларов за тысячу кубов. Тем не менее власти Молдавии считают, что «Газпром» «обязан» продолжать поставки газа по ценам 2020 года.

Вполне возможно, что изыскание «альтернативных источников» поставок газа, предпринимаемые Кишиневом, являются не более, чем попытками доказать «Газпрому», что без него могут обойтись. Хотя последнее, более чем сомнительно. Согласно статистическим данным, потребность Молдавии в «голубом топливе» составляет 3 миллиарда кубометров газа в год, из которых 1,2 миллиарда кубометров – потребности самой страны, а 1,8 миллиардов кубометров – потребности Приднестровья.

Даже если не брать во внимание Приднестровье, то поставки газа впервые в истории не из России, а от «новых партнеров», в размере 2 миллионов кубов все равно являются смехотворными и никоим образом не в состоянии заменить сотрудничество с Россией, с «Газпромом».

Автор:

Использованы фотографии: из Твиттер премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица

Мы в Мы в Яндекс Дзен