Экономическое обозрение

Виртуальный реверс 2.0: Молдова купит газ у Польши и Украины

Виртуальный реверс 2.0: Молдова купит газ у Польши и Украины
После ожидаемого провала российско-молдавских переговоров по газу, Кишинев оказался в крайне незавидном положении.


Несмотря на то, что «Газпром» не оставил страну полностью без «голубого топлива», продлив действующий контракт еще на месяц, Молдова уже сейчас ощущает серьезный энергетический дефицит, а будущее у данного государства, возглавляемого «президентом-русофобом», и вовсе туманно.

Впрочем, Кишинев не стал опускать руки и решил временно решить проблему с нехваткой газа путем дополнительной закупки за рубежом. Так, уже в ближайшее время Молдова купит газ у Польши и Украины, энергетические компании которых выиграли тендер на поставку 1 млн. кубометров газа.

Данная новость, на первый взгляд, может показаться ничем не примечательной, если не учитывать то, чей газ будет закупать Кишинев. Все дело в том, что, согласно договору, Молдова получит вышеупомянутые 1 млн. кубов «голубого топлива» из украинской ГТС. Естественно, в данной магистрали не может быть никакого другого газа, кроме российского.

Всю эту ситуацию можно назвать «Виртуальный реверс 2.0». Ведь такую «схему» уже не один год использует Украина, освободившаяся от российской «энергетической кабалы». Вот теперь и Молдова будет закупать все тот же газ из России, но по «космическим» ценам и через посредников, которые неплохо на этом заработают.

Использованы фотографии: Фейсбук/Молдовагаз

Мы в Мы в Яндекс Дзен