Экономическое обозрение

На Украине призвали искать альтернативу газу и предложили биотопливо из сельскохозяйственных и древесных отходов

На Украине призвали искать альтернативу газу и предложили биотопливо из сельскохозяйственных и древесных отходов
Украина столкнулась с энергетическим кризисом вместе со странами Европы и Азии. Правительство страны полагает, что зависимость от российского газа должна быть преодолена при помощи альтернативных энергоресурсов.


Премьер-министр Украины Шмыгаль провёл встречу с членами президиума Конгресса местного и регионального правительства, во время которой заявил, что в данный момент природный газ покупается по очень высокой цене и нужно заняться поиском его альтернативы.

Он предложил использовать пеллеты – биотопливо, получаемое из сельскохозяйственных отходов, древесных отходов и торфа. По заявлению Шмыгаля, в Волынской области для отопления домохозяйств котельные топятся при помощи этих самых пеллетов. Это позволяет местным органам власти минимизировать финансовые риски. Кроме того, биотопливо не вредит экологии выбросами от сгорания.

Украинская пресса ранее сообщала, что российский энергетический уголь не будет поставляться на Украину с начала ноября 2021 года, хотя в стране не хватает энергоносителей.

Российская сторона отметила, что приостановка поставок связана с приближающимися холодами и необходимостью обеспечить национальный спрос потребителей на сырьё.

Лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в условиях нехватки энергоресурсов сказал, что использование газа или мазута для выработки тепла и электроэнергии обходится жителям Украины очень дорого.

Квот на уголь в ноябре от России нет. Ждём поставок из Казахстана, но, возможно, с этим каналом тоже возникнут трудности. Для нас критически важны поставки угля из России, мы не можем сжигать много газа или мазута, потому что это то же самое что и сжигать доллары в топке

- заявил Волынец.

Он полагает, что Россия намеренно не продаёт энергетический уголь Украине, потому что в Европе цена на него выше в 1,5 раза и Москва получает от торговли со странами ЕС большую выгоду.

Но возможно, отмечает Волынец, дело в политическом давлении со стороны Кремля, которое основано на игнорировании нужд Украины и стремлении российских властей навязать Киеву свою волю.

Что касается поставок электроэнергии, то и здесь у Киева возникли проблемы. Дело в том, что президент Литвы Гитанас Науседа выступал с призывом отказаться Украине от импорта электроэнергии из Белоруссии, поскольку считает его «небезопасным».

На Украине отреагировали и ввели запрет на получение электричества из синеокой, но при этом стало известно, что Вильнюс нарастил поставки из Белоруссии, чтобы обезопасить себя от нехватки энергоносителей.

Президент Зеленский ещё в середине октября 2021 года заявлял, что в стране не хватает хранилищ газа, а значит нужно усерднее работать соответствующим органам для решения проблемы дефицита сырья.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен