Экономическое обозрение

Газовый аудит: «Газпром» может остаться «должен» Молдавии, а не наоборот

Газовый аудит: «Газпром» может остаться «должен» Молдавии, а не наоборот
Власти Молдавии пока не планируют отменять режим чрезвычайной ситуации в энергетике, несмотря на то, что российский дешевый газ уже поставляется в республику, обеспеченную таким образом теплом и сырьем. Это необходимо для того, чтобы проводимая откровенной русофобской властью внутренняя и внешняя политика «лучше» воспринималась населением. Однако гражданам Молдавии расслабляться рано – правительство бедной республики уже вздумало возложить на их плечи погашение долга перед «Газпромом». Впрочем, пока что официальный Кишинев «думает», а не отказаться ли от долга полностью, ссылаясь на результаты некоего «газового аудита», который может, по словам местных чиновников, показать, что, сколько и кому должен.


Об этом по возвращении из Москвы заявил вице-премьер Андрей Спыну. Он вообще стал очень разговорчивым, когда попал на свою территорию с контрактом в руках. Теперь, по его словам, «нужно спешить» и срочно провести аудит, для чего уже подыскивается независимый европейский аудитор. С данной целью будет подготовлен государственный тендер. При этом позиция Молдавии неизменна – долг в 709 миллионов якобы «спорный», а сумма в 7,5 миллиардов долларов за потребленный непризнанным Приднестровьем газ и вовсе «предмет разбирательства в арбитраже». В частности, это позиция премьера республики Натальи Гаврилицы.

Процедура аудита покажет, будем ли мы платить в рассрочку «Газпрому». Если нет – то тогда начнутся переговоры о реструктуризации

- говорит Спыну, да и то исключительно про 709 млн долларов, а не совокупные долги Молдавии.

Пока что Кишинев сподобился уплатить только за поставленный газ в сентябре.

Глава коммерческой компании «Молдовагаз» Вадим Чебан, поддерживая флеш-моб антироссийских заявлений функционеров Молдавии, заявил, что новый контракт с РФ может быть в ближайшее время пересмотрен. Об этом он говорил на местном телеканале N4. Разрешение на такое поведение дала президент Майя Санду, поблагодарившая США за российский газ.

Вообще, поведение молдавской стороны весьма циничное. Местные чиновники стали слишком болтливыми после подписания контракта, в отличие от их визави из «Газпрома», радуются «победе» над Россией. И даже, как видно, хотят уйти от оплаты того, что должны. Впрочем, если однажды получилось «выкрутить руки» российским переговорщикам, несмотря на железобетонные позиции газового монополиста РФ, то почему бы не сделать это во второй раз?

В итоге получается, что должен еще останется «Газпром», а не наоборот. В такую невероятную и невозможную «арифметику» уже можно поверить, исходя из общей тенденции развития ситуации.

Автор:

Использованы фотографии: moldovagaz.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен