Экономическое обозрение

Необычная ситуация: Вместе с уменьшением объемов поставок российского газа в ЕС снижаются и цены

Необычная ситуация: Вместе с уменьшением объемов поставок российского газа в ЕС снижаются и цены
Довольно необычная ситуация сложилась в Европе. Вместе с уменьшением объемов поставок российского газа в ЕС снижаются и цены на спотовом рынке. Экономисты пока не пришли к единому выводу, что могло стать причиной подобной «аномалии».


Компрессорная станция, расположенная на германо-польской границе, уже несколько дней практически простаивает. Поток российского газа по магистрали Ямал-Европа почти сошел на ноль.

Кроме того, с 1 ноября значительно сократились объемы прокачки и по украинской ГТС. Все это должно было усугубить ситуацию с дефицитом газа в Евросоюзе. Однако, как ни странно, вместо очередного скачка цен на «голубое топливо», на спотовом рынке наблюдается их незначительное снижение.

Одна из версий, которую высказывают эксперты, связана с искусственным снижением поставок газа «Газпромом». Якобы наш «газовый гигант» позднее вернется к «предноябрьскому» уровню, но «отрапортует», что выполнил требования президента по увеличению прокачки в ЕС.

Таким образом российская компания якобы пытается сохранить существующий в Европе дефицит на том же уровне, чтобы и дальше зарабатывать на высоких тарифах. Однако тот факт, что цены снижаются, а не растут, специалисты пока объяснить не в состоянии.

Мы в Мы в Яндекс Дзен