Экономическое обозрение

Молдавию заставляют признать Приднестровье через экономическое давление

Молдавию заставляют признать Приднестровье через экономическое давление
Молдавская сторона нового газового соглашения между «Газпромом» и АО «Молдовагаз» долго представляла сам факт получения сырья из России «победой» и пыталась всячески злорадствовать по этому поводу. Однако вскоре выяснились неудобные для Кишинева условия контракта, которые ставят его буквально перед серьезным историческим выбором. Об этом становится известно из пресс-релиза местного Национального агентства по регулированию в энергетике, опубликованного 5 ноября.


Так, согласно условиям нового соглашения, устанавливается обязательство Кишинева оплачивать все объемы «голубого» топлива, которые будут поставлены и потреблены в непризнанном Приднестровье наравне с сырьем для РМ. Накануне как раз было официально утверждено соответствующее факультативное положение к основному контракту.

Данным документом, ратифицированным властью республики, предусмотрено, что в период с ноября 2021 (начало поставок) по октябрь 2022 года «Газпром» обязан предоставить АО «Молдовагаз» сырье в объеме 3 миллиарда 300 миллионов кубометров, которое оно обязано принять. Для нужд Приднестровья предусмотрено выделение более 2 миллионов кубометров топлива. Соответственно, все расчеты, прокачка, а также бремя оплаты за это обеспечение ПМР полностью ложится на Кишинев, а не Тирасполь.

Примечательно, что до начала тяжелых переговоров РФ и Молдавии, а также во время их проведения, молдавская сторона часто повторялась, что исторический долг Приднестровья, как и тема поставок газа в сепаратистский регион, никак не затрагивалась. Реальность оказалось гораздо хуже для Кишинева. Фактически, республику через экономическое давление вынуждают, заставляют признать независимость ПМР, что могло бы стать большим экономическим подспорьем для не менее бедной, чем отделившийся регион, страны.

Очевидно, что в случае признания Приднестровья независимым от Молдавии государством, расчеты в энергетике и других сферах будут производиться раздельно. А также есть шанс, как того хочет премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица, выиграть дело по долгу в 7,5 миллиардов долларов перед «Газпромом» за много лет потребления сырья ПМР. В противном случае шансов уйти от оплаты огромной задолженности, а также от расчетов за поставленное в непризнанное образование топлива, нет. Даже с помощью международных арбитражных судебных инстанций.

Кишинев, бедный настолько, что даже невероятно щадящая и толерантная как для Европы цена в 450 долларов за тысячу кубометров, кажется огромной и неподъемной, поставлен, по факту, перед непростым, хотя и заманчивым выбором. Быстро меняющиеся правительства республики все еще пытаются обвинить в образовании задолженности сам «Газпром». Но юридическим и фактических оснований для этого не существует.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/Молдовагаз

Мы в Мы в Яндекс Дзен