Экономическое обозрение

Основные ошибки на собеседовании при трудоустройстве

Основные ошибки на собеседовании при трудоустройстве
Как это ни странно, но основные ошибки будущие работники компаний и предприятий совершают не на рабочем месте, а в кабинете HR-менеджера, рекрутера, интервьюера и просто человека, занимающегося подбором персонала. Зачастую это столь откровенные и известные «провалы», которые весьма просто не допустить, чем запятнать свою кандидатуру. Поведение некоторых соискателей сводит на нет все шансы успешно пройти собеседование при трудоустройстве даже имея багаж огромного опыта по специальности.


Специалисты по формированию трудового коллектива или штата сотрудников, выделяют две основные «проблемные» сферы у кандидатов на замещение вакансий: это психологическая составляющая и объективные, внешние факторы.

Психологическая часть рассматриваемой проблемы наиболее сложная для кандидатов, хотя она словно «лежит» на поверхности. Первой и зачастую самой распространенной ошибкой в этом плане является неуверенность. Даже весьма одаренный и подходящий кандидат, однако слишком сильно «зажатый» и стесняющийся, скованный, не могущий показать собственную ценность и достоинства, лучшие стороны (наоборот, демонстрирующий слабые), в таком случае это кандидат скорее на вылет, чем на прием на работу. Сюда также относятся «паразитические» жесты, постоянное касание лица и волос, другие малополезные телодвижения, причем характеризующиеся частым повторением. Еще рекрутерам весьма показательным кажется такой сигнал, как страх смотреть собеседнику в глаза. Это может быть расценено как презрение или наоборот, слишком сильная заторможенность, особенно, если сопровождается сбивчивой речью. Имеет значение, как кандидат входит в кабинет и далее соответствует первому образу, сложившемуся у собеседника (признак стабильности).

Отдельно следует отметить такие «приемы», как блеф, обман, попытку выглядеть полиглотом-смежником и другие методы завоевания симпатий рекрутера, которые, очевидно, приводят совершенно к другому результату. Все эти симптомы и способы из раздела «околопсихологии» настораживают потенциального работодателя, отторгают кандидатуру соискателя, заставляют задуматься о том, почему он потерял предыдущее место работы и его навыках, как специалиста.

Немаловажную роль играют и внешние факторы, с которыми едва ли не в первую очередь сталкиваются все без исключения интервьюеры. Это, конечно же, внешний вид. В 70% случаев, слишком модно или вызывающе одетый кандидат получает отказ. Модные представления новичка в данном случае придутся совершенно некстати. Впрочем, как и неряшливость, дурной вкус. Далее следует нарушение правил этикета по использованию мобильного телефона: не отключенный гаджет будет стоить кандидату должности.

В любом случае, при собеседовании, следует помнить, что его проводят не роботы, а обычные люди, которые для кандидата, конечно, наделены «аурой» внушения страха и хуже того, полномочиями. Поэтому психологическое общение, воздействие пунктуальностью, внешним видом, коммуникацией с помощью корректной речи, будут иметь самые прямые последствия на будущее кандидата в конкретной компании или предприятии.

Таким образом, чтобы избежать ошибок на собеседовании, необходимо избегать их в реальной, повседневной жизни. Сделать, к примеру, режим неторопливой и грамотной речи, а также выходной гардероб максимально комфортным не только для себя самого, но и для окружающих. Введя эти обычные нормы в привычку, кандидат в состоянии в момент высшего напряжения на собеседовании не выдать себя с головой «сжимающей горло» непривычной одеждой или физической неловкостью. Ментальное напряжение не станет «группой» поддержки для соискателя, а расслабление будет хорошим подспорьем для сосредоточения на знаниях, умениях, опыте и грамотной презентации своей полноценной, сбалансированной личности квалифицированного специалиста – то есть на том, что и хотят рассмотреть все работодатели.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен