Экономическое обозрение

Еврокомиссия планирует начать антимонопольное расследование против «Газпрома»

Еврокомиссия планирует начать антимонопольное расследование против «Газпрома»
Похоже, что Европа вознамерилась по полной использовать разразившийся на ее территории энергетический кризис против нашей страны. Несмотря на то, что накануне по указанию президента Владимира Путина Россия нарастила объемы прокачки газа в ЕС, Еврокомиссия планирует начать антимонопольное расследование против «Газпрома».


Данную информацию вчера, 11 ноября, распространила американская газета. Как пишет издание, Еврокомиссия хочет обвинить нашего «газового гиганта» в создании искусственного дефицита на европейском газовом рынке, повлекшего за собой резкий рост цен на «голубое топливо».

Стоит отметить, что это уже не первое подобное расследование. Прошлое было инициировано обращением Польши и Литвы. Тогда «Газпрому» пришлось пойти на мировое соглашение с заявителями.

Новое расследование потенциально грозит нашей компании штрафом в 10% от оборота. Стоит отметить, что это огромная сумма примерно в 7 трлн. рублей.

Впрочем, эксперты отмечают, что вероятность взыскания подобного штрафа крайне невелика. Ведь доказать прямую зависимость между действиями «Газпрома» и кратным ростом цен на газ в ЕС вряд ли удастся.

Российский «газовый гигант» в полном объеме выполнял свои контрактные обязательства. Более того, как уже было сказано выше, компания дополнительно увеличила объемы прокачки, чтобы помочь Европе преодолеть кризис и не замерзнуть зимой. Едва ли это похоже на искусственное создание дефицита.

Мы в Мы в Яндекс Дзен