Экономическое обозрение

Долгосрочный контракт: Сербия намерена договориться с Россией о поставках газа на десять лет

Долгосрочный контракт: Сербия намерена договориться с Россией о поставках газа на десять лет
Президент Сербии Александр Вучич во вторник, 16 ноября, заявил, что Белграду следует как можно скорее заключить контракт с Россией на поставку «голубого топлива», поскольку цены на сырьё снова начали расти.


Моя запланированная поездка в Россию имеет для Сербии большое значение

- заявил Вучич.

Напомним, что Путин и Вучич должны встретиться 25 ноября. В Белграде надеются, что лидер Сербии сможет поспособствовать поддержанию дружеских отношений между государствами и повлиять на стоимости газа для Сербии в лучшую сторону. Сейчас сербы закупают российский газ по 270 долларов за тысячу кубометров. Договор на поставку «голубого топлива» заканчивается в конце 2021 года.

В середине октября Александр Вучич говорил, что у Белграда нет возможности платить за газ по той цене, которую предлагают российские поставщики.

Отметим, что в начале ноября, жители Венгрии, Сербии и Румынии временно остались без газа из-за аварии в Болгарии. Тогда на участке газопровода «Болгарский поток» была нарушена целостность трубопровода. К ремонтным работам приступили сразу же, а параллельно было начато расследование о причинах произошедшего. Спустя сутки поломка была устранена и транзит газа снова продолжился.

«Болгарский поток» является ответвлением «Турецкого потока» и проходит по суше. Его запустили в начале 2021 года и ежедневно по нему поставляется около 9 млн кубометров газа.

На данный момент в Белграде рассматривается возможность заключения контракта с «Газпромом» сроком на 10 лет, по которому будет предусмотрена поставка российского газа в Сербию в размере не менее трёх млрд кубометров каждый год. Данное желание связано с подорожанием «голубого топлива», а долгосрочный контракт с оговоренной ценой позволит Сербии минимизировать собственные затраты на покупку энергоносителей.

Сербии нужно увеличивать объёмы поставок, поскольку страна нуждается в большем количестве газа

- подмечает президент Сербии.

Кроме того, стремления Белграда вписаться в климатическую повестку находят свой отзыв среди тех, кто поддерживает идеи защиты окружающей среды. Государственные власти страны и гражданское общество активно поддерживают реформирование энергетического сектора, чтобы сократить выбросы в атмосферу и придерживаться пути декарбонизации, но при этом понимают, что без газа пока не обойтись, потому что нужно отапливать домохозяйства.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен