Экономическое обозрение

«Всё для стабилизации цен»: Вашингтон предложил Пекину высвободить часть нефти из стратегических резервов

«Всё для стабилизации цен»: Вашингтон предложил Пекину высвободить часть нефти из стратегических резервов
Ранним утром 17 ноября в издании South China Morning Post была опубликована статья, в которой говорится о просьбе Соединённых Штатов в адрес Пекина высвободить часть нефти из стратегических запасов, чтобы стабилизировать растущие цены на сырьё. Напомним, что вчера, 16 ноября, лидер КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден провели виртуальную встречу, на которой обсудили разные темы, в том числе и экономические аспекты сотрудничества стран.


В Вашингтоне хотят, чтобы Китай присоединился к намерениям США и высвободил запасы сырой нефти. Есть сведения, что в Пекине проявляют заинтересованность и открытость к данному вопросу, однако конкретных обязательств пока на себя не взято, пишет South China Morning Post. Представители КНР сообщили, что Поднебесной сперва необходимо принимать во внимание внутренние потребности рынка.

Несколькими днями ранее глава внешнеполитического департамента Китая Ван И и госсекретарь США Энтони Блинкен также обсуждали вопрос стабилизации цен на нефть.

Энергоснабжение является одной из важнейших тем для обоих государств. Министерства энергетики сейчас обговаривают детали взаимодействия сторон

- сообщил, приближённый к правительству, анонимный источник для South China Morning Post.

Отметим, что стратегический запас нефти Соединённых Штатов составляет, по оценкам экспертов, почти 730 млн баррелей, а у Китая имеется чуть более 200 млн баррелей.

Кроме того, запас нефти США является самым большим в мире, а Пекин – крупнейшим экспортёром сырой нефти. Это значит, что если государства смогут договориться и предпринять необходимые действия, то совместными усилиями получится существенно повлиять на мировые цены на сырьё.

В South China Morning Post подчёркивают, что Вашингтон, скорее всего, в ближайшем будущем приступит к постепенному выпуску нефти из своих стратегических запасов независимо от решения, которое будет принято в Китае.

Мы хотим стабилизировать рынок, торговлю энергоносителей и контролировать наши запасы. Мы намерены сделать всё для стабилизации цен

- сказал китайский политик Хань Чжэн.

Рынок энергоносителей переживает трудности, и администрация американского президента пытается снизить растущее на него давление. Особенно это стало очевидно после того, как в США инфляция достигла более 5% показателей за последние полгода.

Китайские представители отмечали значимость «усиление сотрудничества в сфере энергетики», чтобы достичь успехов в стабилизации цен на энергоносители.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/The White House

Мы в Мы в Яндекс Дзен