Экономическое обозрение

Абхазия «приглашает» российских инвесторов, но они туда не пойдут

Абхазия «приглашает» российских инвесторов, но они туда не пойдут
Президент Абхазии Аслан Бжания считает, что необходимо создать условия, чтобы граждане РФ имели право приобретать на территории республики недвижимость. При этом он подчеркивает, что такой шаг не связан с получением каких-либо политических прав или гражданства и является чисто экономическим аспектом, который привлечет в его государство российских специалистов.


Другими словами, Абхазия «приглашает» российских инвесторов и стоит отметить, что подобные действия властей более чем обоснованы и своевременны. Все дело в том, что инфраструктура республики «доживает» на советском наследии. Поэтому, пока все окончательно не «рассыпалось», Бжания пытается «завлечь» в страну российский капитал. Но инвесторы туда не пойдут.

Наученные горьким опытом наши сограждане сегодня лучше вложат свой капитал в развитие того же Крыма или любого другого региона. В свое время инвесторы из России пытались вести дела в Абхазии, но были обмануты местными «кланами», которые не намерены делить свою землю с приезжими.

Собственно говоря, выгоняя чужаков, сами местные не особо спешат вкладываться в развитие своего государства. Да и, если на чистоту, то в советские времена обустройством региона также занимались не гордые абхазы.

Очевидно, что без России Абхазии не справиться и там это прекрасно понимают. Но и наши инвесторы второй раз на те же «грабли» наступать не торопятся.

Использованы фотографии: traveltimes.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен