Экономическое обозрение

Металлолом доходнее: На Украине ускоренно «режут» ГТС

Металлолом доходнее: На Украине ускоренно «режут» ГТС
Недавно у украинских «борцов» с российским газопроводом СП-2 «затеплилась» надежда. Их допустили к сертификации новой магистрали, правда без права вето.


Тем не менее, на Украине уже развернули масштабную информационную кампанию, где глава «Нафтогаза» Юрий Витренко из каждого «утюга» заявляет о том, что у него есть мощные аргументы, способные повлиять на дальнейшую судьбу «Северного Потока-2» и попросту сорвать сертификацию газопровода.

В то же время, согласно официальной украинской статистике, компания «Укртрансгаз» в ноябре текущего года продала металлолома на 11,6 млн. гривен. В частности, уже было проведено 10 из 11 аукционов по продаже черного металлолома, заявленных в ноябре. Всего было реализовано порядка 1,5 тысячи тонн труб, швеллеров и прочих металлических конструкций.

Все вышесказанное говорит о том, что на Украине ускоренно «режут» ГТС. Вряд ли это плановый ремонт с дальнейшей заменой вышеупомянутых деталей. Ведь в стране на такие «подвиги» попросту нет средств.

Скорее всего, в Киеве таки осознают бесперспективность борьбы с СП-2, который рано или поздно будет запущен. Следовательно, сейчас металлолом выглядит доходнее газа, который вряд ли когда-то пойдет по украинской ГТС в объемах, достаточных хотя бы для ее окупаемости.

Использованы фотографии: izi.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен