Экономическое обозрение

Пресса Франции: Продажа французского государственного долга Китаю угрожает суверенитету страны

Пресса Франции: Продажа французского государственного долга Китаю угрожает суверенитету страны
Продажа французского государственного долга Китаю угрожает суверенитету страны. Ведь в руках иностранных инвесторов находится больше половин гособлигаций этого европейского государства.


Об этом пишет французская обозревательница Аньез Вердье-Молинье в своей статье, опубликованной газетой Le Monde.

Она сетует на то, что обычные французы не знают, какие страны владеют госдолгом страны, тем самым влияя на ее политику. Эту информацию власти стараются держать закрытой. И когда об этом спрашивают чиновников Министерства финансов, они предпочитают отмалчиваться.

Наши миллионы госслужащих имеют право знать, Центробанки каких стран выплачивают им зарплату... Это вопрос государственных финансов, а также суверенитета и геополитической свободы

- заявляет Вердье-Молинье.

Особенно опасно, утверждает пресса Франции, что самым крупным кредитором, которому должен Париж, является Китай.

Это означает, что французскому руководству приходится прислушиваться к мнению Пекина и ни в коем случае не ссориться с ним. Ведь общеизвестно, что заказывает музыку тот, кто платит.

В последнее время, особенно накануне пандемии коронавируса, европейские страны охотно принимали китайские инвестиции. Это означает, что Китай получал все больше собственности в Европе, в то время как последняя постепенно теряла свою независимость. Хотя для этого континента вопрос суверенитета давно не стоит. Если Европа не станет китайской, то она будет американской или еще чьей-нибудь, но уже точно не европейской.

Использованы фотографии: https://www.yidaiyilu.gov.cn/

Мы в Мы в Яндекс Дзен