Экономическое обозрение

Украинский эксперт: Россия сейчас экономически не потянет вторжения на нашу территорию

Украинский эксперт: Россия сейчас экономически не потянет вторжения на нашу территорию
Сегодня на Украине наблюдается очередной «сезонный» виток истерии, связанный с «мифическими» намерениями нашей страны захватить свою западную соседку. Так, киевские власти, ссылаясь на якобы достоверные данные разведки, пугают своих граждан танками, самолетами и пушками, которые Россия стягивает к своим границам.


Со слов аналитика украинского экспертного правительства Валентина Землянского, нынешняя власть использует ставший известным еще во времена правления Александра Турчинова политтехнологический прием. На Банковой пытаются отвлечь внимание граждан от насущных проблем, пугая их «надуманной» российской угрозой.

Подобная тактика, со слов эксперта, устраивает как украинскую правящую верхушку, так и зарубежных «партнеров». Зеленский и компания таким образом уводят внимание своего народа от проблем в экономике. США же пытаются получить дополнительный политический инструмент давления на Москву.

В то же время, Землянский утверждает, что Россия сейчас экономически не потянет вторжения на территорию Украины. Во-первых, подобные действия могут поставить «крест» на и без того затянувшемся строительстве и вводе в эксплуатацию газопровода СП-2. Во-вторых, если РФ страна займет территорию Украины, то ей придется вкладывать туда огромные средства, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы.

По мнению эксперта, Россия не может себе позволить подобные траты, а занимать территорию Украины, а затем сразу же выходить оттуда и вовсе не имеет никакого смысла. Таким образом, вся та «шумиха», которую в последние дни устроила киевская власть, носит исключительно пропагандистский характер и используется в качестве ширмы, скрывающей реальные проблемы.

Мы в Мы в Яндекс Дзен