Экономическое обозрение

В «благодарность» за дешевый газ Молдавия пытается обмануть «Газпром»

В «благодарность» за дешевый газ Молдавия пытается обмануть «Газпром»
Еще совсем недавно Кишинев, заключив выгодный контракт с нашим «газовым гигантом» откровенно радовался, что ему, в отличие от других антироссийски настроенных государств, не придется мерзнуть предстоящей зимой. Однако теперь оказалось, что видимо в «благодарность» за дешевый газ, Молдавия пытается обмануть «Газпром».


Так, накануне стало известно, что молдавская сторона не оплатила уже потребленный в рамках соглашения газ. Кроме того, 22 ноября должна была поступить на счета «Газпрома» очередная сумма для будущего периода. Но она также не была переведена Кишиневом.

В свою очередь, «Газпром» в соответствии с контрактом, объявил «нерадивому партнеру» ультиматум: если счета не будут оплачены в течение 48 часов, то поставки «голубого топлива» будут прекращены.

В Кишиневе после такого заявления в спешном порядке начали искать необходимую сумму в 74 млн. долларов, но до сих пор не заплатили даже за потребленный газ. Отсутствие денег в Молдавии аргументируют тем, что они заложили цену на газ в 148 долларов, а закупать пришлось по 790 $ за тысячу кубометров. Вот средства и закончились.

Пока не ясно, чем завершится данная история. Но, судя по всему, в Кишиневе «добрый жест» Москвы с заключением многолетнего контракта приняли за слабость, и теперь господа «русофобы» хотят, чтобы «Газпром» вдобавок еще и простил им долги.

Использованы фотографии: Фейсбук/Молдовагаз

Мы в Мы в Яндекс Дзен