Экономическое обозрение

Вучич сообщил о миллиардной выгоде Сербии от покупки газа у России

Вучич сообщил о миллиардной выгоде Сербии от покупки газа у России
Выступая в эфире телеканала Pink, президент Сербии Александр Вучич раскрыл подробности своего договора с российским главой государства Владимиром Путиным. По словам Вучича, он договорился с президентом России о формуле, которая при цене нефти в $82-83 за баррель позволяет платить около $270-275 за 1 тысячу кубометров газа.


При этом цены на газ на европейском рынке составляют от 650 до 1 200 евро за тысячу кубометров. Таким образом, с каждой тысячи кубометров Сербия имеет выгоду в среднем в 500-600 евро. В совокупности же Белград выиграл 1 миллиард евро на том, что Вучичу удалось договориться с Россией о поставках газа по 270 евро сроком на шесть месяцев.

Стоит отметить, что такой успех сербской внешней политики действительно является впечатляющим на фоне растущих в Европе цен на газ. Россия, в свою очередь, демонстрирует, что относительная политическая лояльность к курсу Москвы может быть щедро вознаграждена. Нет никаких сомнений, что Сербия в данное время, как и исторически в целом, является одной из самых пророссийских стран Европы. Поэтому помощь Белграду от Москвы закономерна.

Кстати, ранее Вучич утверждал, что США пытаются с помощью политических методов конкурировать с Россией на европейском газовом рынке. Судьба газопровода «Северный поток 2» - типичное тому подтверждение: на протяжении многих лет США пытаются всеми силами воспрепятствовать строительству газопровода, поскольку он нарушает американские экономические интересы в Европы. Вашингтон с удовольствием бы подсадил Европу на экспорт дорогостоящего американского газа, но поставки газа Россией американским компаниям восполнить не удается: не те масштабы и не та цена.

Кстати, Вучич также подчеркнул, что после шестимесячного срока покупки Сербией газа за 270 евро за тысячу кубометров, Белград получит от Москвы исключительные условия приобретения газа и на будущее. Речь идет о подписании газового контракта с Российской Федерацией, по которому Сербия будет получать более дешевый газ, чем многие другие европейские государства.

Президент Сербии назвал уступку в цене газа проявлением очень большого дружелюбия с российской стороны. Теперь Белграду остается лишь сохранять пророссийский курс, и в этом случае стоимость газа, приобретаемого у России, будет намного меньше той, по которой продается газ на европейском рынке.

Использованы фотографии: Димитрије Голл/сайт президента Сербии

Мы в Мы в Яндекс Дзен