Экономическое обозрение

С талибами выгоднее: Узбекистан нацелен на развитие партнерства с Афганистаном

С талибами выгоднее: Узбекистан нацелен на развитие партнерства с Афганистаном
Термез – город в Узбекистане, расположенный в 2-х км от афганской границы. Ежедневно около 100 фур заезжает сюда на пути в или из Афганистана.


Несмотря на то, что с приходом к власти «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка*) многие государства прекратили торговые отношения с Афганистаном, Узбекистан продолжает сотрудничество и с новыми «правителями» страны-соседки. Более того, со слов представителей узбекского бизнеса, вести дела с талибами* выгоднее, так как въезд в Афганистан для водителей фур стал безвизовым.

Сейчас объемы товаров, поступающих в Узбекистан гораздо меньше, чем до прихода к власти «Талибана*», так как афганские госрезервы заморожены. Тем не менее, экспорт из страны с каждым днем увеличивается и по мнению узбекского бизнеса, после того как заработают афганские банки, товарооборот вернется к прежним объемам.

Стоит отметить, что правительство Узбекистана так до сих пор и не признало новую власть в Афганистане. Однако несмотря на это официальный Ташкент уже провел несколько раундов переговоров с талибами*.

Все дело в том, что Узбекистан является континентальной страной, которой необходим выход к морю. В этом плане Кабул для Ташкента является важным партнером. Сейчас Узбекистан ведет переговоры с «Талибаном*» чтобы проложить д/ж пути через Афганистан в Пакистан и таким образом выйти к Аравийскому морю.

Узбекистан нацелен на развитие партнерства с Афганистаном:

Мы в Мы в Яндекс Дзен