Экономическое обозрение

В Ставропольском крае построят теплицы за 25 млрд. рублей

В Ставропольском крае построят теплицы за 25 млрд. рублей
АПК Ставрпольского края ждет существенное расширение. Группа частных инвесторов построят тепличные комплексы, вложив в проект порядка 25 млрд. рублей.


Стоит отметить, что в последние годы агропромышленный комплекс Ставрополья динамично развивается. При этом ощутимым толчком для данного процесса стал ввод запрета на ввоз в Россию зарубежной сельхоз продукции в 2014 году.

Что касается вышеупомянутого строительства, уже в следующем году в Ставропольском крае появится четыре новых крупных тепличных комплекса для выращивания овощей. Данный проект является важным, так как именно производство овощной продукции защищенного грунта является перспективным направлением в сельском хозяйстве, которое позволяет обеспечить рынки свежими овощами и фруктами на круглогодичной основе.

В целом, производство тепличной продукции в Ставрополье растет на 30-40% ежегодно. При этом развитие АПК активно стимулируется правительством края, которое компенсирует частным инвесторам из регионального бюджета до 20% от вложений в те или иные сельскохозяйственные проекты.

Основными культурами для выращивания в тепличных комплексах Ставропольского края являются томаты, огурцы, зелень, баклажаны и кабачки.

Всего, начиная с 2014 года в регионе реализован 41 проект в сельском хозяйстве. Совокупно за это время в АПК Ставрополья было привлечено порядка 75 млрд. рублей.

Использованы фотографии: mcx.gov.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен