Экономическое обозрение

Почти все жители миллионеры: Самая богатая деревня в Китае

Почти все жители миллионеры: Самая богатая деревня в Китае
Представьте себе населенный пункт, в котором почти все жители миллионеры. Кажется фантастикой? На самом деле такой существует, и речь идет не об Арабских Эмиратах.


Хуаси – так называется самая богатая деревня в Китае. Сегодня в селе, расположенном в провинции Цзянсу, проживает около 60 тысяч человек. Почти все они миллионеры, так как «бедняками» в этом населенном пункте считаются люди, состояние которых составляет менее 400 тысяч долларов.

Здесь давно не принято передвигаться пешком. При этом по «сельским» дорогам курсируют исключительно авто премиального класса.

Каждый житель деревни имеет право на бесплатное образование, медицину и жилье. Кроме того, людям, «прописанным» в Хуаси дают страховку по старости и даже субсидии на покупку продуктов.

Дома здесь один краше другого. При этом несмотря на то, что населенный пункт называют селом, в нем даже имеется свой небоскреб высотой 328 метров.

Так в чем же секрет процветания деревни? Сельским хозяйством в Хуаси давно не занимаются. Все дело в том, что люди здесь освоили куда более «прибыльное» ремесло.

«Билетом» в счастливую жизнь для жителей деревни, еще в далеком 1969 году, стало крайне смелое и рискованное по тем временам решение о строительстве близ населенного пункта первой текстильной фабрики.

Использованы фотографии: tourweek.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен