Экономическое обозрение

На Украине не исключают начала переговоров с «Газпромом» о прямой покупке газа

На Украине не исключают начала переговоров с «Газпромом» о прямой покупке газа
Алексей Кучеренко, украинский парламентарий от фракции «Батькивщина», говорит, что возможно Киеву придётся обратиться к поставщику из России и договориться о вынужденных закупках у компании «Газпром».


Последние годы, по заявлению депутата, демонстрируют усиление кризиса в стране, а сторонники Владимира Зеленского считают, что несмотря на кризис у населения и правительства получится «перезимовать».

Да, безусловно, перезимуют, однако это произойдёт, если электроэнергию получится закупать у Белоруссии

- утверждает Кучеренко.

По его мнению, Украина в ближайшие несколько месяцев вынужденно обратится российскому поставщику «голубого топлива», а именно к «Газпрому», чтобы согласовать контракт на прямую покупку сырья.

Месяцем ранее глава «Батькивщины» и экс-премьер Юлия Тимошенко подчеркнула, что государственные власти впервые за годы существования независимой Украины не обеспечили достаточное количество энергоресурсов, таким образом поставив население в катастрофическое положение. Она уверена в искусственном создании энергокризиса в стране, обвиняя чиновников в намеренном игнорировании потребностей жителей.

В западной прессе заявляют, что Россия проявляет в отношении Украины «экономическую агрессию», поскольку эксплуатация газопровода «Северный поток – 2» лишает Киев денег за транзит «голубого топлива» в Европу. По словам Ариэля Коэна, эксперта в области международных отношений и бывшего консультанта американского правительства, потерянные деньги смогли бы существенно облегчить Киеву нехватку финансовых средств. Он отмечает, что на Украине коррупционные схемы правительства, а также отсутствие необходимого опыта у первых лиц страны серьёзно саботируют государственное развитие «незалежной».

Американский эксперт утверждает, что Россия целенаправленно «выкручивает руки» Брюсселю, сокращая объёмы поставок газа в Европу, для скорейшего завершения процесса сертификации в свою пользу и дальнейшего использования «Северного потока – 2» не только с целью получения экономической выгоды, но и для политической.

Заметим, российское правительство много раз заявляло об отсутствии политических мотивов в эксплуатации «СП-2» и заверяет, что не снижало поставки сырья.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен