Экономическое обозрение

Холода и дефицит сырья: энергетике ЕС предсказали углубление кризиса

Холода и дефицит сырья: энергетике ЕС предсказали углубление кризиса
Энергетический сектор Евросоюза оказался не готов к суровой зиме и интенсивному отопительному сезону. Газа в подземных хранилищах к данному моменту на 24% (20,8 миллиардов кубометров) меньше, чем было в аналогичный период в прошлом году. При этом синоптикам нечем «порадовать» энергетиков и экономистов: зима будет действительно холодной и затяжной. Поэтому углубление кризиса неизбежно, как и повышение цен, совмещенное с коллапсом всей сферы будет закономерным итогом. Появится ощутимый дефицит выработки электроэнергии, газа, отчего повысятся цены на электроэнергию и вырастут все виды тарифов. Такое предсказание сделал глава инвестиционного департамента Saxo Bank Стин Якобсен.


Это не первый негативный и чрезвычайно пессимистический прогноз по углублению кризиса от этой финансовой организации. Однако любые аналитические выводы они основывают на точных данных. В рассматриваемом случае опорой служили показатели отбора и потребления газа, предоставленные платформой Gas Infrastructure Europe.

Мы еще даже не на пике, все потрясения впереди. Это будет «идеальный шторм», такого кризиса мир не видел с 1973 года

- говорит Якобсен, предсказывая аналогичные потрясения и для рынка нефти.

По его мнению, взрывообразный рост стоимости ожидает и баррель нефти. Много времени для этого не потребуется – сроком для осуществления страшного прогноза, вероятнее всего, станет уже первый квартал 2022 года.

С выводами главы Saxo Bank согласны и аналитики агентства Bloomberg, которые также предсказали дефицит и рост цен на энергоносители, но только во всем мире. Эксперты видят два сценария развития ситуации, каждый хуже предыдущего. При условии наступления сильных холодов и возникновения глубокого дефицита, правительства ЕС прибегнут к запрету экспорта драгоценного топлива (как нефти, так и газа) в соседние регионы. А второй сценарий и того хуже: может быть принято решение перераспределять газ и электричество из более бедных стран в пользу богатых, таких как Германия и др.

Очевидно, что все без исключения эксперты намекают, что «гремучая смесь» двух условий – холодов и дефицита сырья, сделают из цивилизованной Европы лишенную всякого стеснения и толерантности озлобленную структуру, готовую ради выживания на крайние меры. Впрочем, даже «сытые» времена, во время летнего и начала осеннего сезона, показывали эту неприглядную истину. Ведь несмотря на эти очевидные последствия, ЕС демонстрировал ярчайшую русофобию и ненависть к помощи России, пытавшейся не допустить описанного выше развития событий.

Теперь же уже поздно что-то менять, по крайней мере для конъюнктуры рынков 2021-2022 гг. Москва сделала все, что могла, но помочь в достаточной мере нельзя тому, кто сам не хочет, чтобы ему помогли. Любой в Европе, кто хотел обезопасить себя и свою энергетику, получил помощь от «Газпрома» и России (даже Молдавия, не говоря уже про Сербию и др.). Остальные пусть пожинают экономические плоды собственной политической позиции.

Автор:

Использованы фотографии: Газпром (gazprom.ru/press/media/2016/970558/)

Мы в Мы в Яндекс Дзен