Экономическое обозрение

Новая «газовая директива»: ЕС «взялся» за хранилища топлива

Новая «газовая директива»: ЕС «взялся» за хранилища топлива
Объединенная Европа отчаянно ищет пути выхода и неповторения газового кризиса образца 2021 года в будущем. С этой целью на 14 декабря намечено заседание Еврокомиссии, на котором, как ожидается, будут предложены законодательные поправки к отраслевым нормам ЕС. На рассмотрении две основные идеи – добровольной закупки топлива, а также доступ к хранилищам. Об этом сообщает Euractiv.


Должен быть решен главный вопрос хранения запасов, он будет переведен в разряд рисков безопасности национального и регионального уровня

- говорит министр энергетики стран ЕС Кадри Симсон.

В который раз руководство Евросоюза в буквальном смысле «цепляется» за 25%-е снижение показателей поставок сырья «Газпромом» в октябре-ноябре текущего года, в упор не замечая годовую тенденцию и цифры, демонстрирующие увеличение прокачки топлива из России на экспорт. Не пропустила мимо внимания госпожа Симсон и почти пустые газпромовские хранилища в Европе.

Компания не поставляет столько газа, сколько раньше

- сетует еврокомиссар по энергетике.

И формально она права: «Газпром» не поставляет столько, сколько прежде, потому что он уже экспортировал больше, чем раньше (на 6,6% сверх прошлогоднего объема). Только вот смысл двух выражений, очевидно, кардинально противоположный.

Европа близка к одобрению идеи добровольной или принудительной централизованной закупки «голубого» топлива для того, чтобы попытаться впредь избежать повышения стоимости сырья до высоких значений. С учетом этой инициативы, которая была выдвинута Францией, Испанией, Грецией, Италией и Румынией, потребуются мощности резервуаров для хранения. Именно поэтому их пытаются сделать «ручными», управляемыми, придумывая специально для ПХГ некий режим, очень схожий с «газовой директивой» ЕС для газопроводов.

Смысл преобразования юридического режима ПХГ заключается в следующем. Как и в «газовой директиве» для транспортной инфраструктуры, должен быть проведен анбандлинг, то есть разделение не находящегося в Европе производителя газа и его местных хранилищ, которые перестанут ему принадлежать (намек на «Газпром»).

Также предусмотрено требование к выбросу на рынок неиспользованных объемов сырья из ПХГ для насыщения рынка в нужный период.

В целом все озвученные нововведения, за которые столь рьяно взялся ЕС, не смогут гарантировать ему, что кризис не повторится. Скорее даже наоборот – поскольку «газовая директива» в отношении магистральных экспортных трубопроводов наоборот привела к появлению проблем. Почему же она, примененная к ПХГ должна дать другой эффект?

Автор:

Использованы фотографии: Газпром (gazprom.ru/press/media/2015/gas-voyage/)

Мы в Мы в Яндекс Дзен