Экономическое обозрение

Санкции США могут создать в России валютный дефицит

Санкции США могут создать в России валютный дефицит
Отношения между Россией и коллективным Западом продолжают накаляться, что, естественно, не может не влиять на экономику. В связи с предполагаемым «вторжением» нашей страны на Украину, США грозятся ввести новые «серьезнейшие» санкции.


Данная тема уже неоднократно обсуждалась в различных СМИ. Как правило рассматриваются сценарии с введением ограничений против нашего госдолга, некоторых политиков и крупных компаний, а также продолжается обсуждение варианта отключения России от SWIFT.

Однако информация, накануне опубликованная агентством Bloomberg, со ссылкой на источник в Белом Доме, заставляет посмотреть на проблему западных санкций под иным углом.

В американском издании пишут, что США совместно с европейскими партнерами рассматривают вариант введения ограничений против крупнейших российских коммерческих банков и, что самое важное, возможность запрета для нашей страны конвертировать свою валюту в доллары и евро и британский фунт.

В случае реализации вышеупомянутого сценария, санкции США могут создать в России валютный дефицит с последующим снижением курса рубля. Кроме того, нехватка иностранной валюты, по причине невозможности ее покупки, может «застопорить» многие крупные проекты, в рамках которых требуется приобретение зарубежного оборудования или сырья.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен