Экономическое обозрение

Назарбаев рассказал о намерении построить современную АЭС в Казахстане

Назарбаев рассказал о намерении построить современную АЭС в Казахстане
В своём интервью известному американскому кинорежиссёру Оливеру Стоуну Нурсултан Назарбаев сказал, что Казахстан намерен построить АЭС и такими образом войти в клуб стран, которые используют ядерную энергетику. Назарбаева называют фактическим руководителем Казахстана несмотря на то, что сегодня он занимает пост председателя Совета безопасности Казахстана, а не президентом страны, которым является Касым-Жомарт Токаев.


По мнению некоторых специалистов, Казахстану необходимы новые источники энергии, поскольку в стране наблюдается дефицит электроэнергии. Именно благодаря проверенным технологиям власти страны способны восполнить текущую нехватку.

Отметим, что Казахстан на сегодняшний день является одним из крупнейших поставщиков урана и несмотря на планы строительства АЭС правительство не желает сокращать свою уранодобывающую промышленность.

Казахстанские энергетики заявляют, что, основываясь на предварительных отчётах, они ожидали начало энергокризиса где-то к середине текущего десятилетия, но уже осенью 2021 года жители государства столкнулись с веерными отключениями электричества, нехваткой газа и угля. Поэтому вопрос о поиске разрешения сложившейся проблемы обрёл особую важность.

Борис Марцинкевич, эксперт в области энергетики, говоря о поставщиках технологий, подчёркивает, что у «Росатома» высокие шансы на партнёрство с Казахстаном на строительство атомной электростанции, однако в тот же момент он заявляет о важности проведения необходимой процедуры в рамках правил, установленных МАГАТЭ.

«Росатом» является крупнейшим поставщиком атомных технологий в мире, помогая заказчикам пользоваться мирным атомом и, кроме того, осуществляя многие исследовательские проекты вместе со своими партнёрами.

Заметим, что энергокризис в Казахстане связывают не только с нехваткой ресурсов, но и возросшим потреблением электроэнергии майнерами из Китая. Власти КНР на протяжении многих месяцев борются с увеличенным энергопотреблением, что и вызвало отток криптоэнтузиастов из Поднебесной в соседний Казахстан. Обратим внимание на то, что в последнем продвигаются идеи создания национальной криптовалюты.

Нур-Султан, приняв решение строить АЭС, может не только восполнить дефицит электроэнергии в стране, но и поспособствовать сохранению и развитию атомной отрасли, создав цепочку от добычи и переработки урана до создания рабочих мест на отечественной АЭС.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен