Экономическое обозрение

ЕС в экономическом плане встал на сторону Литвы в конфликте с Китаем из-за Тайваня: грозят иском в ВТО

ЕС в экономическом плане встал на сторону Литвы в конфликте с Китаем из-за Тайваня: грозят иском в ВТО
Напомним, что данный конфликт между Китаем и Литвой, хоть и лежит в экономической плоскости, имеет своей причиной политические амбиции, присущие многим государствам Европы, и проистекает из желания последней продемонстрировать всему миру свой вклад в «дело борьбы за свободу и демократию». В данном случае объектом такой демонстрации стал Тайвань, пожелавший открыть свое представительство в Вильнюсе.


Литовцы такую инициативу восприняли на «ура», посчитав, что особого ущерба государству от этого не будет, а заодно представиться возможность продемонстрировать свою готовность помочь «угнетаемой провинции» и «прогнуться» перед США. Однако, данный расчет оказался глубоко ошибочным.

Казус ситуации заключается, как всегда, в деталях. Представительства мятежного острова ранее были открыты и в Соединенных Штатах, и в Европе, с одной маленькой поправкой – в официальном названии всегда фигурировала столица Тайваня Тайбэй, что позволяло избегать формулировки «независимое государство», и тем самым не дразнить Поднебесную. В случае же с Литвой данную осторожность решили оставить в прошлом, и использовать формулировку «Тайвань».

Китайские власти отнеслись к совместному политическому демаршу Литвы и Тайваня достаточно серьезно. Пресс-секретарь МИД Китая Ван Вэньбинь выступил с заявлением, в котором сказал, что действия Вильнюса нанесли непоправимый ущерб территориальной целостности и суверенитету его страны, поскольку вновь созданное представительство может стать причиной формирования ошибочного мнения относительно отделения Тайваня и его существования как самостоятельного государства.

В качестве ответной меры на подобную наглость властями Поднебесной было принято решение о полном запрете экспорта товаров, идущих из Литвы. В Вильнюсе в очередной раз угрозы в происходящем не усмотрели, списывая все на то, что товарооборот с Китаем не настолько велик чтобы отразится на экономике страны, и им вполне можно пожертвовать во имя идей «свободы и независимости».

Однако, в Литве не предусмотрели того, что китайские товарищи, отстаивая интересы своей страны, действуют настойчиво и последовательно. Следующий «ход» Поднебесной оказался куда более болезненным. Китай настоятельно порекомендовал транснациональным компаниям, ведущим свою деятельность на территории Литвы, прекратить с последней все экономические отношения. Запрет распространяется также на использование литовского сырья, запчастей и прочего. Также было озвучено и наказание для особо несговорчивых представителей бизнеса, а именно недопуск продукции той или иной компании на китайские рынки.

В Вильнюсе, вместо того чтобы задуматься над результатами своих действий, продолжают стоять на своем в отношении Тайваня. В качестве «тяжелой артиллерии», в противовес «давлению» Китая, Литва решила заручится поддержкой Еврокомиссии, которая в скором времени получила «воззвание о помощи» от министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса.

Стоит отметить, что ответная реакция последовала достаточно быстро. Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровски и высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель заявили, что будут всеми силами отстаивать интересы Литвы, поскольку никто не в праве оказывать давление или принуждение в отношении стран-участниц Союза, а именно таковые они усматривают в действиях Китая.

Также высокопоставленные евробюрократы заявили о недопустимости влияния политических мотивов на экономические взаимоотношения между странами и потребовали от Поднебесной в срочном порядке разъяснить ситуацию касательно блокирования экспортно-импортных операций Литвы. По их мнению, Китай не выполняет должным образом своих обязательств, и в случае подтверждения факта «экономического давления» Евросоюз будет вынужден обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В тоже самое время в Соединенных Штатах одобрен законопроект относительно ввода ограничений на китайскую продукцию, импортируемую из провинции СУАР. Поводом для такого решения послужила информация о якобы имеющем место быть принудительном труде мусульман-уйгуров в этом районе. Наиболее интересным в данном случае является, то, что Вашингтон действуя в экономическом поле, использует как повод исключительно политические мотивы и ничего в том дурного не усматривает. Данная ситуация также не вызывает возмущения и у представителей Евросоюза, так рьяно отстаивающих права Латвии, но на самом деле исповедующих совсем другие – двойные стандарты.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии набережная Тайбэя

Мы в Мы в Яндекс Дзен