Экономическое обозрение

Ускорение экономического развития: Россия выделит 4,6 трлн. рублей на стратегические инициативы

Ускорение экономического развития: Россия выделит 4,6 трлн. рублей на стратегические инициативы
Россия выделит 4,6 трлн. рублей на реализацию стратегических инициатив, направленных на ускорение экономического развития страны, а также рост благосостояния граждан. Данное решение накануне было утверждено правительством РФ.


Вышеупомянутый мегапроект включает в себя 42 стратегические инициативы. Разработка приоритетных направлений развития страны велась совместно федеральными министерствами и ведомствами по поручению президента России Владимира Путина.

Основной целью реализации стратегических инициатив является рост российской экономики, начиная с 2025 года ежегодно на 0,3%. При этом все 42 инициативы условно разделены на шесть блоков: социальная сфера, строительная отрасль, экология, цифровая трансформация, сфера госуслуг для населения, а также промышленность и микроэлектроника, объединенные в блок «экономический рывок».

Стоит отметить, что для каждой инициативы разработаны целевые показатели, которые должны быть предварительно достигнуты в 2024 году и окончательно реализованы до 2030-го. На первый этап выполнения мегапроекта, который и продлится до 2024 года, правительством выделено 4,6 трлн. рублей. Источником средств станут госбюджет и ФНБ.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен