Экономическое обозрение

Немецкие эксперты: Газопровод «Северный поток -2» запустят через несколько месяцев

Немецкие эксперты: Газопровод «Северный поток -2» запустят через несколько месяцев
С приходом в ФРГ новой власти в ситуации с новым российским газопроводом «Северный поток -2» ничего не изменилось. Решение по сертификации магистрали до сих пор не принято. Не ускорили процесс даже дефицит газа в ЕС и наступившие в регионе холода.


Тем не менее, несмотря на множество вопросов к СП-2 со стороны нового правительства, газопровод все равно запустят через несколько месяцев. Именно такого мнения придерживаются большинство немецких экспертов.

Например, эксперт Немецкого института экономических исследований Франциска Хольц утверждает, что несмотря на все риторические баталии, которые могут возникнуть между участниками коалиции в ближайшие недели, через несколько месяцев газопровод заработает.

Аналогичного мнения по поводу «судьбы» нашего газопровода придерживается и профессор университета в Инсбруке (Австрия) Герхард Манготт. С его слов, даже если «зеленые» продолжат всячески противодействовать проекту, окончательное решение все же будет принимать канцлер Олаф Шольц.

При этом Герхард Манготт подчеркнул, что в случае выполнения «Газпромом» всех условий «третьего энергопакета», сертификация СП-2 завершится не раньше мая 2022 года. Может быть даже позже. Но он все равно будет запущен.

Тем временем сегодня цены на газ в Европе вновь приблизились к отметке в 1400 долларов за 1000 кубометров.

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен