Экономическое обозрение

«Обвалится» ли курс рубля: прогноз аналитиков на 2022 год

«Обвалится» ли курс рубля: прогноз аналитиков на 2022 год
Текущий год преподнес множество экономических «сюрпризов», подавляющее большинство из которых никак нельзя назвать приятными. Энергетический и товарный кризисы, снижение производства, инфляция и другие пагубные явления захлестнули мировую экономику. Естественно, все это не могло отразиться на курсах национальных валют.


Российский рубль после краткосрочного укрепления до отметки в 69,5 за доллар США снова вернулся в диапазон 73-74. Показатель инфляции у нас в стране перевалил за отметку 8%, и есть тенденция к ее дальнейшему росту.

В связи с этим, многих наших соотечественников интересует вопрос: «обвалится» ли курс рубля в будущем.

Если обратить внимание на прогноз некоторых аналитиков на 2022 год, то вопреки всем негативным факторам, картина выглядит вполне оптимистично. Отечественные эксперты считают, что российская валюта может закрепиться на отметке в 66-67 рублей за доллар к осени следующего года.

Что характерно, аналогичного мнения придерживаются и некоторые зарубежные аналитики. Там связывают укрепление нашей национальной валюты с вероятным ростом нефтяных котировок на фоне восстановления экономик ведущих государств.

В целом, прогнозы по рублю на 2022 год носят вполне оптимистичный характер. Однако не стоит забывать о пандемии и планах ФРС несколько раз повышать учетную ставку в следующем году. Оба эти фактора могут напрямую повлиять на курс нашей национальной валюты.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен