Экономическое обозрение

Решили закупать электричество в РФ: Биткоин поставил Казахстан на грань блэкаута

Решили закупать электричество в РФ: Биткоин поставил Казахстан на грань блэкаута
Биткоин поставил Казахстан на грань блэкаута. После запрета добычи криптовалюты в Китае, майнеры стали массово перебираться в другие страны. При этом одним из наиболее привлекательных мест для добычи биткоина стал Казахстан с его относительно дешевой электроэнергией.


На данный момент страна занимает второе место в мире по майнингу биткоина. Однако особой радости жителям Казахстана это не приносит.

Наоборот, из-за возросшего потребления электроэнергии майнинг-фермами, возник ее дефицит, что крайне негативно сказывается, как на промышленности, так и на обычных потребителях. В последнее время все чаще озвучивается вероятность веерных отключений в зимний период.

Но, как говорится, «беда не приходит одна». Вместе с нехваткой электроэнергии значительно подорожала и ее выработка на местных ТЭС. Это связано с высокими ценами на газ.

В итоге, в Казахстане впервые за долгое время решили закупать электричество в РФ, так как в нынешних реалиях импорт для нашей «соседки» оказался куда выгоднее собственной выработки.

Стоит отметить, что по аналогичному пути сейчас идут и другие страны. Выбор в пользу закупки относительно дешевой российской электроэнергии сделали: страны Прибалтики, Монголия, Китай, Грузия, Армения, Финляндия и Турция.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен