Экономическое обозрение

Украина активно распродаёт запасы зерна в погоне за прибылью

Украина активно распродаёт запасы зерна в погоне за прибылью
После того как Россия реструктурировала свои механизмы экспортного налогообложения и ввела на прошлой неделе квоту на вывоз зерна из страны, спрос на украинскую пшеницу стал активно расти. Экспорт пшеницы из Украины увеличился более чем на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил с 1 июля до 20 декабря 15,4 млн т. Эти цифры основаны на данных министерства сельского хозяйства страны от 21 декабря. По словам биржевиков, экспорт пшеницы из Украины в последние несколько месяцев набирает обороты, и тенденция эта будет продолжаться, поскольку образовался некоторый дефицит из-за российских ограничений.


Интересный факт: продолжая увеличивать объёмы своих продаж, украинское зерно вместе с этим и теряет в стоимости. Цены на экспортную пшеницу в Украине упали на 4% по сравнению с предыдущим месяцем. И все дальше продолжают снижаться, несмотря на увеличение поставок.

Украина отгрузила 16,6 млн т пшеницы в 2020-2021 финансовом году. В октябре этого года правительство подписало с трейдерами договор об увеличении объёмов экспортной пшеницы до 25,3 млн т в аналогичном периоде 2021-2022 гг.

По данным министерства сельского хозяйства Украины, по состоянию на 2 декабря фермеры засеяли 6,2 млн га озимой пшеницы, что составляет почти 94% от прогнозируемой площади в 6,7 млн га. По данным этого же источника, Украина собрала около 33 млн т пшеницы в 2021-22 финансовом году по сравнению с 25,4 млн т в 2020-2021. Получается, в планах украинских экономистов и бизнесменов, продавать более 75% на экспорт, и это в случае прогнозируемой урожайности.

Чтобы сдержать рост цен на внутреннем рынке, Россия установила экспортную квоту на пшеницу в размере 8 миллионов тонн в период с 15 февраля по 30 июня. Наши же украинские соседи с большим энтузиазмом принялись заполнять образовавшуюся экспортную зерновую нишу. Украина проводит многообещающую внешнеторговую кампанию. Дефицит предложения также может привести к росту цен уже в самой краткосрочной перспективе. Ведь распродавая так активно продовольственные запасы, недолго и в своей стране создать дефицит и высокие цены на зерно. Возможно, мы чего-то не знаем, и у Киева запасов хватит весь мир накормить... По крайней мере, ещё совсем недавно об Украине, как «великой аграрной державе», говорили украинские чиновники. Однако сегодня ситуация складывается так, что в погоне за прибылью украинские компании стараются сбыть зерно за рубеж, не особенно заботясь о продовольственной безопасности самой Украины.
Мы в Мы в Яндекс Дзен