Экономическое обозрение

Из-за событий в Казахстане и неопределённости в Ливии выросли цены на нефть

Из-за событий в Казахстане и неопределённости в Ливии выросли цены на нефть
За прошедшую неделю цены на нефть выросли на 5%. Причиной этому послужили два достаточно весомых события. Первое – это начавшиеся на ключевом казахстанском нефтяном месторождении протесты, нарушившие ещё и работу железнодорожных перевозчиков. Этим самым был нанесен огромный ущерб добыче на крупнейшем месторождении страны Тенгиз. В данный момент, по вчерашнему сообщению одного из операторов крупнейшего нефтяного предприятия Казахстана, «Тенгизшевройл» постепенно увеличивает добычу. Планируется в самые кратчайшие сроки достичь нормальных показателей на месторождении Тенгиз после волны протестов против ограничения добычи, прокатившейся в последние дни.


Второе - проблемы с техническим обслуживанием трубопровода в Ливии. Эти работы привели к снижению добычи до 729 000 баррелей в сутки с зафиксированного в прошлом году максимума в 1,3 миллиона баррелей. Возникла неопределённость в плане дальнейшей транспортировки нефти к портам отгрузки.

Однако сегодня стоимость черного золота на рынке несколько сбавила темпы роста и показывает некоторую стабильность. Перебои с поставками в Казахстане и Ливии, а следовательно и рост стоимости, компенсировали опасения, связанные с быстрым глобальным увеличением числа заражений Omicron. Резкое сокращение запасов нефти и оптимизм по поводу восстановления спроса, несмотря на распространение варианта коронавируса, поставили структуру рынка нефти Brent и американской нефти в неудобное положение. Данная ситуация означает, что текущая стоимость выше, чем планировалось, и побуждает трейдеров освобождать нефть из хранилищ и продавать ее как можно быстрее.

Сегодня ситуация такова, что нефть также получает поддержку от растущего мирового спроса и более низких, чем ожидалось, дополнительных поставок со стороны стран-экспортеров нефти. Добыча ОПЕК в декабре выросла на 70 000 баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем по сравнению с увеличением на 253 000 баррелей в сутки, разрешенным в рамках соглашения о поставках ОПЕК+, которое восстановило добычу, сокращенную в 2020 году.

Использованы фотографии: Фейсбук/Qazaq Oil

Мы в Мы в Яндекс Дзен