Экономическое обозрение

Возможное отключение России от SWIFT: о последствиях санкций

Возможное отключение России от SWIFT: о последствиях санкций
Ближе к концу прошлого года со стороны США и некоторых европейских стран стали все чаще звучать заявления о возможном отключении России от SWIFT. На Западе считают, что подобные санкции нанесут сокрушительный удар по нашей экономике, повергнув ее в «хаос».


В какой-то степени они правы. Однако, если разобраться, то в долгосрочной перспективе сильнее от вышеупомянутых мер пострадает не Россия, а как раз коллективный Запад и, по иронии судьбы, тот самый SWIFT.

Если говорить о последствиях отключения нашей страны от Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications простыми словами, то выходит, что после ввода соответствующих ограничений будет «парализована» вся наша международная торговля. И здесь начинается самое интересное.

Ударит ли это по России – несомненно. Но еще большими проблемами отключение нашей страны от SWIFT выльется для той же Европы, которая и так сейчас страдает от дефицита энергоносителей. Впрочем, закупают у нас не только их.

В итоге, ограничение нашей внешней торговли вызовет самый настоящий коллапс на европейских рынках, подняв цены на различную продукцию буквально «до небес».

Но и это еще не все. Так как угрозы отключения России от SWIFT звучат уже более 7 лет, наша страна успела подготовиться.

Сегодня успешно работает российская система межбанковских платежей, к которой уже подключились многие наши партнеры. Впрочем, не исключено, что в дальнейшем ею придется пользоваться и «гордым европейцам». Не станут же они голодать и мерзнуть из-за прихоти США.

Касательно самой SWIFT, все вышеупомянутые последствия нанесут по системе непоправимый репутационный удар, поставив под сомнение использование ее в качестве основного инструмента для международных расчетов. Так стоит ли вообще Западу вводить подобные санкции?

Сюжет по теме от Вместе.РФ:

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году

Завод в Ульяновске, являющийся филиалом ООО «ДМ Технолоджис», собирается уже в следующем календарном году нарастить объемы производства до 200...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 016
Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку

Совсем недавно премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил ВТБ (именно этому банку ОСК была передана в доверительное управление в 2023 году) и...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 011
Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли

Российским поставщикам приходится использовать для поставок в Индию внесанкционные танкеры под «удобными флагами», наряду с реэкспортными схемами через ряд...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 1 001
«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении

«Новатэк-Юрхаровнефтегаз» (дочерняя компания ПАО «Новатэк») начал добычу на Северо-Часельском месторождении (нефть, горючий газ, конденсат, этан, пропан,...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 964