Экономическое обозрение

Энергокомпании из ЕС разочаровали руководство США, назвав российский газ безальтернативным

Энергокомпании из ЕС разочаровали руководство США, назвав российский газ безальтернативным
Примечательное событие произошло на днях в США, которое достаточно откровенно и недвусмысленно показало, насколько в Вашингтоне озабочены лишь интересами своего бизнеса, а не граждан, не мировыми проблемами, но исключительно прибылью. Так, по сообщениям агентства Reuters, ссылавшегося на три неназванных источника и инсайдеров, администрация президента США Джо Байдена провела достаточно завуалированные, едва ли не тайные переговоры с рядом международных энергетических компаний, действующих, в частности, на рынке ЕС в газовой сфере.


Целью «беседы» было прояснение ситуации относительно того, что будут предпринимать приглашенные известные бренды нефтегазового рынка в случае, если поставки газа в Европу полностью или частично прекратятся (например, в случае эскалации между РФ и Украиной). Более того, представители Госдепартамента США дополнительно интересовались у европейской делегации, каковы будут альтернативные источники получения «голубого топлива». Об этом также заявили два из трех источников агентства.

Однако к большому разочарованию американских политиков и дипломатов, представители энергетических компаний назвали российский газ безальтернативным. По словам экспертов, на которых ссылается информационное агентство, до сведения руководства США было доведено, что в случае нехватки сырья в Европе, покрыть дефицит без поставок из России будет или очень сложно, или невозможно в принципе. Так что просьба американцев «увеличить импорт» была воспринята совсем не так, как ожидали заокеанские политические бизнесмены: наращивать будут за счет прокачки из РФ, а не из танкеров с побережья Мексиканского залива.

Конечно же, американцы ждали другой вариант ответа, например, заявление о приверженности поставкам дорогостоящего СПГ топлива. Так что теперь является очевидным бизнес-лоббирование Вашингтоном собственных сланцевиков на высшем государственном уровне. Характерно, что от Госдепа участвовал также спецпосланник внешнеполитического ведомства на Украине по вопросам противодействия «Северному потоку-2» Амос Хохштейн. Во время негласного саммита за ходом переговоров наблюдали и представители Еврокомиссии.

Как пишут европейские СМИ, принимавшие участие во встрече Госдеп и представители энергокомпаний ЕС, комментировать результаты не стали, а также разглашать сам факт переговоров. Однако достоверно известно, что планирование решения проблемы возможной недостачи газа в Европе на случай конфликта с РФ, рассматривается в США всерьез. Конечно же речь идет о поставках техасского сырья. Вероятнее всего, «прощупав» почву, в Вашингтоне решили перестать играть в демократию и поступить открыто, заставляя покупать американский СПГ.

Автор:

Использованы фотографии: ПАО "Газпром" (gazprom.ru/f/posts/07/644206)

Мы в Мы в Яндекс Дзен