Экономическое обозрение

Российские предприятия начинают осваивать европейские рынки

Российские предприятия начинают осваивать европейские рынки
Очевидно, что «зеленый» переход в Европе с треском провалился. И все бы ничего, если не брать в расчет последствия, которые постигли ЕС после «неудачного эксперимента».


Спешная декарбонизация и отказ некоторыми странами (в частности, Германией) от атомной энергетики сегодня сделали природный газ практически безальтернативным источником энергии в ЕС. В то же время, те самые «альтернативные» (ветряки и солнечные батареи), на которые делали ставку европейцы, оказались слишком дорогими и малоэффективными.

В итоге, в условиях энергетического кризиса, когда цены на «голубое топливо» на европейских биржах побили все мыслимые и немыслимые рекорды, под серьезным ударом оказались промышленные гиганты ЕС. Все дело в том, что их продукция из-за подорожания газа и электроэнергии едва ли может конкурировать с товарами из России или того же Китая.

Да, последний также страдает от дефицита энергоносителей. Однако в отличие от ЕС, КНР не отказался от более дешевого угля, что и дает существенный ценовой маневр продукции из поднебесной.

В то же время, в наиболее выгодной ситуации оказались наши промышленники. Имея доступную и недорогую энергию, Российские предприятия начинают осваивать европейские рынки, планомерно вытесняя конкурентов благодаря более привлекательным ценам на свою продукцию.

Единственным препятствием, не позволяющим нам осуществить полноценную «торговую экспансию», остаются западные санкции. Впрочем, это явление временное, так как все больше европейских стран начали осознавать выгоду от сотрудничества с Россией.

Использованы фотографии: vk.com/oaorostselmash

Мы в Мы в Яндекс Дзен