Экономическое обозрение

Украинский «Нафтогаз» планирует заменить дорогой природный газ на биогаз

Украинский «Нафтогаз» планирует заменить дорогой природный газ на биогаз
Похоже, что нужда и осознание неминуемого экономичного коллапса, когда бы он ни наступил, подталкивают власти нашей «западной соседки» к самым нестандартным и авантюрным решениям.


Так, накануне стало известно, что украинский «Нафтогаз» планирует заменить дорогой природный газ на биогаз. Об этом заявил глава компании Юрий Витренко.

Собственно говоря, украинское руководство можно понять. Ведь «незалежная» принципиально не хочет покупать «голубое топливо» у нашей страны напрямую. Вместо этого Украина закупает российский газ в Европе, естественно с наценкой на уже и без того заоблачную стоимость.

В итоге, кубометр газа для населения обходится примерно в 8 гривен. В то же время, суммарные расходы «Нафтогаза» на закупку и транспортировку «голубого топлива» до конечного потребителя составляют 45 гривен за куб.

Искусственное субсидирование газовых цен на внутреннем рынке неминуемо приведет к экономической катастрофе. Вот «гордым украинцам» и приходится «изобретать велосипед», чтобы избежать вышеупомянутых последствий.

Судя по всему, мечты украинских евроинтеграторов о «зеленом» водороде так и остались мечтами. Теперь в «Нафтогазе» решили опробовать более «приземленный» вариант – биологический газ, который будут добывать из отходов сельскохозяйственного производства и бытового мусора. К счастью, на Украине этого «добра» в избытке.

Использованы фотографии: Нафтогаз Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен