Экономическое обозрение

Два американских штата вступили в противостояние из-за водных ресурсов

Два американских штата вступили в противостояние из-за водных ресурсов
Американский штат Небраска вступает в противостояние из-за водных ресурсов с Колорадо. Это противостояние в самих США называют водной войной.


В минувший понедельник губернатор Пит Рикеттс заявил, что недавние проекты, предложенные в соседнем штате, резко сократят приток воды из реки Саут-Платт в Небраску. Генеральный прокурор штата заявил, что это был «первый выстрел» в потенциальной водной битве между штатами. Команда губернатора Рикеттса указала на эти предложенные проекты как на планы, которые, по ее мнению, могут сократить сток реки в Небраске почти на 90 процентов.

В своем заявлении на прошлой неделе губернатор Колорадо Джаред Полис заявил, что штат никаким образом в своих действиях не задерживал и не задержит интенсивность потока воды из Небраски. Также чиновник отметил, что список, на который указал губернатор Рикеттс, представляет собой всего лишь группу рекомендаций.

Ответом же Небраски на эти предложения соседей вряд ли будет судебный процесс, а скорее возрождение канала, имеющего пестрое прошлое в истории Небраски. Это водный путь стоимостью не менее 500 миллионов долларов, который начнется недалеко от города Овидий на северо-востоке Колорадо и продвинется в Небраску. На вопрос о стоимости губернатор Рикеттс заявил, что штат находится в хорошем финансовом положении, особенно с денежным резервом, чтобы оплатить подобный проект. В своей бюджетной рекомендации законодательному органу в четверг Рикеттс предложил выделить 400 миллионов долларов из денежного резерва штата для проекта. 100 миллионов долларов поступят из федерального Закона об американских планах спасения.

Первоначально предложенный еще в 1889 году, канал вписан в межгосударственное соглашение о реке Саут-Платт, подписанное Колорадо и Небраской в 1923 году. Конгресс одобрил его в 1926 году. Однако, финансовая неудача вскоре привела к первому краху проекта. В ходе еще одной попытки возрождения в 1980-х годах он был уничтожен в соответствии с Законом о сохранении исчезающих видов.

Соглашение о реке Саут-Платт, имеющее силу федерального закона, дает Небраске возможность построить канал, начинающийся в Колорадо, даже используя выдающиеся владения в этом соседнем штате, для подачи воды через округ Перкинс в Небраске. Губернатор Колорадо заявил, что любой предложенный Небраской план на территории Колорадо будет подвергнут «тщательному рассмотрению», чтобы убедиться, что он соответствует договору, водному законодательству, правам частной собственности и проблемам исчезающих видов.

В новейшее время это первое открытое противостояние между американскими штатами из-за ресурса. И первое в истории противостояние за воду. Эксперты полагают, что если компромисса не будет достигнуто, то это может привести к экономическим проблемам для обоих штатов, а также стать прецедентом к «дележу» ресурсов между другими американскими территориями.
Мы в Мы в Яндекс Дзен