Экономическое обозрение

Польские власти опасаются подписывать выгодный контракт с «Газпромом»

Польские власти опасаются подписывать выгодный контракт с «Газпромом»
Москва попытается сделать Варшаве очень привлекательное предложение по поставкам газа, но польские власти опасаются подписывать выгодный контракт с «Газпромом». Они считают его ловушкой, подготовленной Россией для Польши.


Об этом пишет обозреватель польского портала Energetyka 24 Якуб Вех.

Он отмечает, что российский энергетический гигант давно намеревается завоевать польский газовый рынок, вытеснив оттуда основных конкурентов. Поэтому в «Газпроме» могут сделать Варшаве такое предложение, отказаться от которого будет почти невозможно. Тем более, что газовой монополии РФ в этом регионе угрожают СПГ-терминалы и новый газопровод «Балтик пайп».

Автор предполагает, что информацию о возможности закупок российского газа по сниженной цене «Газпром» начнет распространять не по официальным источникам, а через польскую прессу, например, в одном из интервью главы компании Алексея Миллера. Это будет сделано, чтобы «поднять волну» и оказать давление на Варшаву через общественность Польши, чья экономика, как и в других странах Европы, страдает от значительного повышения стоимости топлива.

Вех уверен, что подписание контракта с россиянами, несмотря на всю его экономическую выгоду, представляет для Польши серьезную опасность. Ведь тогда, считает он, Варшава попадет под влияние Москвы.

Использованы фотографии: ПАО «Газпром»

Мы в Мы в Яндекс Дзен