Экономическое обозрение

В России началось расследование хищения скифского золота с территории Крыма

В России началось расследование хищения скифского золота с территории Крыма
Коллекцию золотых изделий, созданных скифами и отправленную в 2014 году из крымских музеев на выставку в Нидерланды, можно считать похищенной. В связи с этим, в России началось расследование хищения скифского золота с территории Крыма.


Об этом агентству ТАСС рассказал Александр Молохов, замглавы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при российском президенте.

Он сообщил, что СК РФ приступил к доследственной проверке факта хищения скифского золота. Ее целью является выявление причастных к вывозу коллекции и получение ответа на вопрос, все ли необходимое сделали для ее возврата в Россию. Следователи беседуют с лицами, имеющими отношение к отправке за рубеж предметов искусства, принадлежащих четырем крымским музеям.

Молохов предположил, что рядом российских должностных лиц была допущена преступная халатность.

Они должны были организовать передачу, оформление этой коллекции как неотъемлемой части музейного фонда РФ в музейный фонд нашей страны. Своевременно этого сделано не было

- заявил он.

По словам Молохова, похищенные предметы представляют большую ценность, являясь частью культурного наследия России.

В феврале 2014 года четыре музея Крыма отправили коллекцию золотых изделий скифов на выставку в Амстердам. В марте того же года Крымский полуостров стал российским, а на предметы искусства стала претендовать Украина. В Амстердамском университете, курирующем музей Алларда Пирсона, до решения суда решили не возвращать коллекцию ни в Крым, ни на Украину.

Использованы фотографии: Следственный комитет РФ

Мы в Мы в Яндекс Дзен