Экономическое обозрение

На Украине способны начать несанкционированный отбор газа, предназначенного для ЕС

На Украине способны начать несанкционированный отбор газа, предназначенного для ЕС
На Украине способны начать несанкционированный отбор газа, предназначенного для ЕС. Собственно говоря, в сложившейся ситуации с дефицитом «голубого топлива» и «заоблачных» цен на него, у руководства «Нафтогаза» почти нет других вариантов.


Стоит отметить, что вышесказанное является не просто предположением. О высокой вероятности подобного развития событий накануне уже заявили бывшая исполняющая обязанности министра энергетики Украины Ольга Буславец, экс-глава «Нафтогаза» Андрей Коболев и целый ряд украинских политиков.

Напомним, что к настоящему времени в украинских подземных газовых хранилищах осталось чуть более 6 млрд. кубометров «голубого топлива». В то же время, чтобы «пережить» текущую зиму, стране до конца марта потребуется, как минимум, 8 млрд. кубометров.

Докупить недостающий газ Украина не может. С учетом нынешних цен, на это потребуется не менее 2,5 млрд. евро. Таких денег у государства нет.

Таким образом, у нашей «западной соседки» остается три варианта покрытия суточного дефицита газа. Первый заключается в сокращении почти в половину потребностей украинских промышленных предприятий, что приведет к многомиллиардным убыткам. Второй – существенное ограничение поставок газа для ТЭС и котельных, на что украинское руководство точно не пойдет, учитывая и без того «взрывоопасную» политическую обстановку в стране.

Остается третий вариант – несанкционированный отбор газа из транзитной трубы. Именно он, по мнению многих украинских политиков, является наиболее реалистичным. Ведь, как они почему-то считают, в столь сложных условиях, в которые попала Украина, это не будет считаться воровством.

Впрочем, есть еще четвертый – переговоры с «Газпромом» о прямых поставках. Но, «гордые украинцы» лучше будут заниматься воровством, чем вести диалог с «агрессором».

Использованы фотографии: naftogaz.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен