Экономическое обозрение

Расследование от Bloomberg: В дефиците газа и энергетическом кризисе виновата сама Европа

Расследование от Bloomberg: В дефиците газа и энергетическом кризисе виновата сама Европа
Американское информационное агентство Bloomberg провело расследование в отношении ситуации на газовом рынке ЕС. При этом эксперты пришли к довольно неожиданному выводу, что в дефиците газа и энергетическом кризисе виновата в том числе и сама Европа. Точнее, некоторые должностные лица, принимавшие решение о продаже европейских ПХГ российскому «Газпрому».


Стоит отметить, что на тот момент подобная сделка была выгодна Западу. С конца 60-х годов, как во времена СССР, так и после его распада, все обязательства по поставкам газа в ЕС выполнялись нашей страной в полной мере и без каких-либо серьезных нарушений.

Таким образом, в Европе полагались на надежного партнера и не опасались вероятности возникновения дефицита «голубого топлива». Именно поэтому европейцы никогда не выдвигали требований к минимальному объему запасов для иностранных или внутренних компаний, который должен находиться в ПХГ на случай форс-мажора.

Вопреки ожиданиям «западных партнеров», получив контроль над европейскими подземными хранилищами, «Газвпром» не стал наполнять их «под завязку», а предложил европейским трейдерам арендовать у него резервуары и закачать туда свой газ.

Европейцы отнеслись к предложению нашего концерна без энтузиазма, а сам «Газпром» наполнять хранилища собственным газом не спешил. Вот и вышло так, что, когда ЕС столкнулся с нехваткой «голубого топлива», информация о полупустых хранилищах усилила панику на сырьевых рынках, позволив ценам на газ побить все мыслимые рекорды.

В целом, главным «виновником» европейского энергетического кризиса в Bloomberg назначили «Газпром», но, по мнению агентства, ответственность вместе с нашим концерном должны разделить и европейцы, погнавшиеся за «наживой» и продавшие свои ПХГ.

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен