Экономическое обозрение

Польский эксперт считает, что санкционная политика Запада превратила Россию в продовольственную сверхдержаву

Польский эксперт считает, что санкционная политика Запада превратила Россию в продовольственную сверхдержаву
В Польше считают, что неумелая санкционная политика Запада превратила Россию в продовольственную сверхдержаву. По крайней мере, такого мнения придерживается независимый польский эксперт Анджей Щесняк.


С его слов, российскому руководству удалось добиться эффекта, ставшего прямо противоположным тому, которого ожидали на Западе, вводя экономические санкции. По большому счету, данные ограничения только «подстегнули» развитие нашего продовольственного сектора.

Щесняк напомнил, что еще 10 лет назад, Россия, имея огромные территории, не «умела» использовать их эффективно и была вынуждена закупать большую часть продовольственной продукции в странах Евросоюза, включая Польшу. Теперь же, по большей мере благодаря введенным в 2014 году санкциям, наша страна не только полностью обеспечивает собственные потребности, но и теснит европейских, а также американских сельхозпроизводителей с внешних рынков.

Стоит отметить, что с польским экспертом трудно не согласиться. В последние годы Россия с завидной стабильностью обновляет рекорды в объемах экспорта продукции АПК. Так, буквально за последние 10 лет наш экспорт продовольственной продукции вырос более, чем в 4 раза. Кроме того, уже в ближайшие годы ожидается существенное превышение текущих показателей.

В целом, к концу десятилетия Россия планирует зарабатывать на экспорте продукции агропромышленного комплекса порядка 50 млрд. долларов в год. При этом с учетом текущих темпов развития отечественного АПК, в успешном выполнении нашей страной вышеупомянутой задачи сомнений не возникает.

Использованы фотографии: mcx.gov.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен