Экономическое обозрение

Ситуация с польским транзитом газа выглядит как сигнал для ГТС Украины

Ситуация с польским транзитом газа выглядит как сигнал для ГТС Украины
Поставки российского газа в Польшу в виде прямого импорта и транзита сырья ближе к концу текущего месяца упали до критически низкого уровня. Чтобы исправить ситуацию Варшаве приходится не только менять выгодный виртуальный реверс на дорогостоящий физический (обратное направление Запад-Восток по «Ямал-Европе») но и приобретать топливо у недобросовестных посредников. Это выглядит как сигнал для ГТС Украины.


Уже с 18 числа поставки в Польшу снижены до 5 миллионов кубометров ежесуточного объема. Такие данные предоставляют как «Газпром», так и Оператор ГТС Украины. Среднесуточные показатели прямого импорта сырья из РФ в республику Польша в январе составили не более 11 миллионов кубов. Фактически, это почти четырехкратное уменьшение стандартных показателей прокачки.

Но даже такое снижение поступления российского газа в Польшу не сделало его «аутсайдером» рынка, наоборот, отечественное топливо полностью выигрывает конкуренцию у зарубежного СПГ, занимая почти всю долю регионального рынка. Ведь даже получаемое реверсом из Германии сырье является тем же российским газом, поступившим в хранилища ФРГ по иным транзитным магистралям. Реверсные поставки только нарастают, увеличившись с 18 миллионов кубов до 30 в последние дни.

Ситуация вокруг Польши как транзитного направления для поставок российского газа в ЕС, а также как потребителя газа, хорошо демонстрирует что конкретно ждет украинскую ГТС в случае прекращения транзита топлива через территорию Украины. Без российского газа «трубу» соседнего государства ждет даже более печальный исход, нежели ныне переживает газопровод «Ямал-Европа», работающий хотя бы в реверсе на определенной, малой мощности.

Во-первых, в ЕС, как известно, существует дефицит топлива, поэтому реверс его «обратно» дело совсем не гуманное по отношению к своим собственным потребителям как тепла, так и электричества. Поэтому трейдеры если и соглашаются на реверсные поставки, то по завышенной цене. Для этого они отбирают более дешевый газ, закачанный в ПХГ еще летом, продавая его полякам по нынешней рыночной огромной цене.

Во-вторых, для Украины ситуация хуже, ведь «транспортное» плечо поставок еще более длинное, чем для той же Польши при реверсе из соседней Германии. Попытка все же внедрить схему приведет лишь к росту тарифов. Для Киева физический реверс, тем более из дальнего зарубежья, когда газ поставляется не из Словакии, как сейчас, куда топливо попадает из России через Украину, а, например, из Германии (прокачка по «Северному потоку-1») обернется «ценой золота», если не выше. Примечательно, что если заработает «Северный поток-2», а украинское транзитное направление ожидаемо остановится, то импортировать газ из ЕС на Украину будет вдвойне дороже, и обиднее: ведь сырье прокачано по «вражескому» трубопроводу, против которого так беззаветно боролся Киев.

Автор:

Использованы фотографии: tsoua.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен