Экономическое обозрение

Руководство США подыскивает «компенсацию» европейским партнёрам на случай санкций против РФ

Руководство США подыскивает «компенсацию» европейским партнёрам на случай санкций против РФ
В последнее время Соединенные Штаты сильно запутались в собственных планах и глобальных целях. Из-за серьезного внутреннего кризиса (экономического, политического и социального), Вашингтон не оставляют исторические воспоминания о том времени, когда масштабная война в Европе буквально «окупала» все огрехи политэкономического планирования Белого дома, выводя его в лидеры по развитию на фоне истощения воющих сторон. Теперь большой конфликт для США становится максимально желанным и едва ли не единственным путем к спасению от внутренних трудностей.


Однако на этом пути стоит лишь одно обстоятельство – нежелание некоторых важных европейских партнеров США влезать в невероятную авантюру под названием «война с РФ из-за Украины». Для ЕС подобная затея обойдется крайне дорого и обернется непредсказуемыми до конца последствиями. Поэтому в Вашингтоне в последнее время развернулась серьезная активность, смысл которой заключается в том, чтобы подыскать своеобразную «компенсацию» для друзей из Старого света, которых нужно склонить к решению во что бы то ни стало поддержать американские санкции против России.

Конечно, речь идет прежде всего об убеждении Германии, Франции, других крупных, системообразующих государств ЕС. Такие русофобские режимы, как в странах Балтии, или Польше пойдут на любые компромиссы с Вашингтоном и совестью, даже во вред самим себе.

Как сообщало совсем недавно агентство Bloomberg, глава Белого дома Джо Байден пригласил эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани посетить США с официальным визитом. Цель этого хода очевидна – просить одного из крупнейших поставщиков СПГ сырья «составить компанию» американским экспортерам в их стремление заместить Россию на рынке ЕС на случай, если Москва решит полностью прекратить поставки топлива из-за агрессии Запада.

Вашингтон действительно обеспокоен тем, что Берлин в лице нового канцлера Олафа Шольца откровенно не спешит присоединяться к «самым страшным санкциям» против России. Президент Франции Эммануэль Макрон хотя и находится в общем строю «верующих» в «агрессию» РФ против Украины, однако уже второй год подряд упрямо твердит о необходимости диалога с Москвой.

При этом Вашингтон упорно не замечает одно важное обстоятельство, совершая непоправимую ошибку в отношении друзей из Европы. Заботясь о возможной компенсации выпадающих поставок российского газа, стратеги из-за океана забывают, что связи ЕС и РФ гораздо шире, нежели только в энергетической отрасли. Вред санкций будет ощущаться в разных областях экономики ЕС. Особенно это касается ФРГ, чей бизнес в самых разных сферах тесно сотрудничает с российским хозяйственным сектором.

К тому же, даже если Катар согласится на аферу Вашингтона и значительно нарастит поставки СПГ в ЕС (например, за счет клиентов из Азии?), то инфраструктура Европы все равно не сможет поглотить столько сжиженного сырья, регазифицировать грузы и распределить по региону, так как «заточена» на трубопроводный газ из России. В противном случае пришлось бы реконфигурировать всю газотранспортную систему Европы, менять привычные маршруты прокачки. А это нереально в ближайшее время.

Если говорить максимально просто и обобщенно, то выходит, что США настолько погрязли в кризисе, что в силу желания хотя бы на шаг отдалиться от края экономической бездны, своими спешными хаотическими действиями способствуют расшатыванию и образованию дисбаланса во всей мировой экономической системе, при этом не жалея ни друзей, ни врагов. На пути к своим целям руководство Америки допускает еще ряд фатальных ошибок, отчего вся затея, если не будет прервана Брюсселем, обернется глобальной экономической катастрофой.

Автор:

Использованы фотографии: nato.int

Мы в Мы в Яндекс Дзен