Экономическое обозрение

Хлеб из Польши и Турции: Украина оказалась на пороге продовольственного кризиса

Хлеб из Польши и Турции: Украина оказалась на пороге продовольственного кризиса
Председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник рассказал о плачевной ситуации, в которой сегодня оказалась его страна. С его слов, уже в недалеком будущем Украина может испытать острый дефицит продуктов питания, включая хлеб.


Функционер пояснил, что на данный момент большинство развитых стран готовятся к глобальному продовольственному кризису, который может наступить уже в этом или следующем году. Как пояснил Олейник, по причине пандемии были остановлены многие химические предприятия, и теперь аграрии испытывают острый дефицит в удобрениях, что непременно скажется на урожае.

Председатель Совета Федерации работодателей Украины подчеркнул, что многие государства, в частности КНР, готовятся к предстоящему продовольственному дефициту и запасаются зерном и прочими продуктами. В то же время, на Украине данная программа полностью отсутствует. Более того, по причине отправки своего зерна на экспорт, наша «западная соседка» теперь сама вынуждена закупать замороженный хлеб из Польши и Турции.

В целом, уже сейчас можно констатировать, что: Украина оказалась на пороге продовольственного кризиса. При этом помощи ей ждать не от кого, так как другие государства также готовятся к дефициту продуктов и значительно сокращают свой экспорт продовольствия.

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен