Экономическое обозрение

ЕС ждут неприятные последствия за «спасение» Вашингтоном от российской газовой зависимости

ЕС ждут неприятные последствия за «спасение» Вашингтоном от российской газовой зависимости
Власти США затеяли очень опасную и невероятно циничную газовую кампанию, заключающуюся якобы в попытке «спасения» ЕС от газовой зависимости от России. Союзников по поставкам СПГ Старому свету, как известно, кроме Австралии не нашлось, да и Вашингтон хочет получить больше прибыли своим собственным производителям сырья, а другие поставщики должны лишь «подстраховать» американцев.


Иными словами, США ведут чрезвычайно грязную игру, не гнушаясь самыми низкими методами воздействия. И цель лишь одна – устранить РФ с рынка Европы пока выпала такая возможность под видом «наказания за агрессию». Так что дело вовсе не в конфликте вокруг Украины, и не во временных поставках газа – речь идет о прорабатывании постоянной схемы. ЕС ждут неприятные последствия за «спасение» Вашингтоном от российской газовой зависимости.

Во-первых, нагнетая истерику на континенте относительно возможной большой войны, американцы уже добились того, что цена сырья в ЕС вновь поползла вверх и достигла отметки в 1100 долларов за тысячу кубометров. По задумке стратегов из Вашингтона это позволит как бы автоматически переманить больше грузов СПГ из Азии, где цены немного стабилизировались и оказались ниже европейских.

Во-вторых, руководство Белого дома буквально в телефонном режиме общается с собственными СПГ-производителями, пытаясь уговорить их поставлять дополнительные объемы в ЕС. Об этом пишет репортер издания Politico Бен Лефевр (Ben Lefebvre) в своем аккаунте в Twitter.

По сообщениям источника обозревателя, правительство США официально от своего имени просит перенаправить также уже законтрактованные для Азии грузы в ЕС, в обмен на это обещано некая возможная «финансовая компенсация» за доставленные неудобства, которую, впрочем, будет выплачивать сама Европа.

Как бы там ни было, по сведениям источников Лефевра, у американских сланцевиков совершенно нет нужных объемов для поставок в Европу, даже если они развернут все грузы из Азии и нарастят добычу. Как отмечает репортер, сами производители немного шокированы такими настоятельными просьбами. Но разве это может остановить администрацию президента Джо Байдена?

Таким образом, дорогой СПГ для европейцев обойдется еще дороже в конечном итоге. А ведь для компенсации выпадающих поставок дешевого российского газа сырья должно быть очень много. Выходит, что США готовят для партнеров и друзей из Европы очень неприятный сюрприз, а вовсе не «спасение» от России. Причем еще и требуют за платную помощь «чаевые» от союзников, которые будут оплачивать искусственно завышенную стоимость газа, а потом доплачивать за «медвежью» услугу. Итоговую стоимость СПГ в такой «формуле» даже тяжело подсчитать, представить.

Но это же «газ свободы», он того стоит! Не то что дешевый газ «рабства» из России, как сказал бы любой русофоб из ЕС. А свобода – это дорогое удовольствие.

Автор:

Использованы фотографии: @ MarineTraffic.com / Carlos Sequeira

Мы в Мы в Яндекс Дзен