Экономическое обозрение

Торговый конфликт Литвы и Китая дошел до суда ВТО

Торговый конфликт Литвы и Китая дошел до суда ВТО
Напомним, что изначально Китай достаточно сдержано отреагировал на попытку Литвы продемонстрировать себя в качестве «пылкого борца за демократические ценности и свободы», и ограничился лишь тем, что «заморозил» экспортно-импортные операции между государствами. Очевидно, в Поднебесной рассчитывали на то, что в Вильнюсе довольно скоро расставят приоритеты, и отдадут предпочтение экономической стабильности страны перед политическими играми с довольно сомнительным исходом.


В ответ на это власти Литвы лишь отмахнулись, заявив, что литовско-китайские товарные операции не настолько велики, чтобы оказать существенное влияние на положение в государстве. Хотя на тот момент импорт литовских товаров в Китай составлял около 300 миллионов долларов, а экспортировалось продукции и вовсе на сумму более чем миллиард долларов. Тем не менее в Литве эти цифры почему-то нашли незначительными.

Видя такое непонимание, в Поднебесной решили еще немного «закрутить гайки», и поставили трансатлантическим корпорациям, ведущим свою деятельность на территории этого государства, своего рода ультиматум, суть которого заключалась в одном: «или сотрудничество с Литвой, или китайский рынок». Все это привело к тому, что Литва в скором будущем может оказаться в полной экономической изоляции. Ведь с учетом того, что торговые связи Китая, без преувеличения, пронизывают абсолютно весь мир, а «ограничительные рекомендации» в отношении Вильнюса все больше ужесточаются, последний имеет все шансы потерять большую часть своих деловых партнеров.

В конечном итоге не имея возможности разрешить сложившуюся ситуацию самостоятельно литовские власти решили задействовать механизм Евросоюза, с помощью которого надеются «найти управу» на Поднебесную. И вот торговый конфликт Литвы и Китая дошел до суда ВТО - именно об этом с большим воодушевлением на днях заявили в Еврокомиссии.

Исполнительный зампред Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил о том, что решение подать жалобу в ВТО это «осмысленный и продуманный шаг», поскольку «дискриминационная торговая практика», которую избрал своим экономическим оружием Пекин, касается не только Литвы. Под ударом оказались и другие экспортные товары европейских компаний. Домбровскис также с большим пылом провозгласил о твердом намерении сконцентрировать все силы Евросоюза и действовать «самым решительным образом», отстаивая права Вильнюса, призвав к ответу тех, кто «нарушает общепринятые правила международной торговли», равно как и несет своими действиями угрозу «целостности рынка».

Вполне возможно, литовские власти именно на это надеются, утешая себя тем, что Брюссель «в силах тяжких» будет до последнего евро отстаивать интересы их государства, и оправдывать политически неграмотные шаги. Однако, в Литве обеспокоенные своими проблемами, не учитывают тот факт, что весь остальной Евросоюз имеет с Поднебесной достаточно серьезные экономические связи, дестабилизация которых может впоследствии крайне дорого стоить всему объединению. Жертвовать ими из-за одной-единственной страны, умудрившейся таковые с ней испортить, вряд ли, кто-то захочет.

Естественно, в Еврокомиссии не могли не отреагировать на призыв о помощи, прозвучавший от Литвы. Жалоба подана, разбирательство начато, но каким будет результат? Еврокомиссар Домбровскис вслед за своей громогласной тирадой о «восстановлении справедливости, и неизбежном наказании виновных» поспешил добавить, что Евросоюз «ценит партнерские отношения, сложившиеся с Китаем», а также помнит о «тех международных целях, к достижению которых они идут вместе» и намерен впредь стремится «к их поддержке и углублению».

В министерстве иностранных дел Китая отреагировали на общеевропейский демарш и жалобу в ВТО достаточно сдержано, заявив, что «суть конфликта с Литвой лежит в политической, а не экономической плоскости». Евросоюз же «не должен позволять литовскому вопросу портить взаимоотношений» между ЕС и Поднебесной». Скорее всего, в Брюсселе прислушаются к столь лаконичному, но информативному посылу, и разбирательство в ВТО будет проводиться, хоть и с большой помпой, но сугубо формально.

Автор:

Использованы фотографии: Валдис Домбровскис Saeima/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен