Экономическое обозрение

В США заявляют, что новый пакет санкций негативно скажется на пенсиях россиян

В США заявляют, что новый пакет санкций негативно скажется на пенсиях россиян
В воскресенье, 30 января, в ходе интервью для CNN один из сенаторов от Республиканской партии США заявил, что они с сопартийцами и коллегами от демократов последние несколько дней в режиме 24/7 обсуждали список «разрушительных» антироссийских санкций. Последние будут введены в том случае, если наша страна «вторгнется» на Украину.


Со слов политика, вышеупомянутые обсуждения находятся на «финишной прямой». Есть вероятность, что договоренность будет достигнута на этой неделе. Новые ограничения в американском истеблишменте уже успели окрестить «матерью всех санкций», так как они якобы нанесут непоправимый ущерб экономике России.

Из того, о чем говорил сенатор, можно сделать вывод, что санкции собираются ввести против крупнейших российских банков, предприятий добывающей промышленности и ожидающего сертификации газопровода «Северный поток-2». Кроме того, по-прежнему не исключается вариант отключения нашей страны от SWIFT.

В целом, в США заявляют, что новый пакет санкций негативно скажется на экономике РФ и даже на пенсиях россиян. Впрочем, по поводу серьезных последствий для социальных выплат граждан у многих экспертов возникают сомнения. Тем не менее, сама риторика Штатов выглядит крайне жесткой.

Стоит отметить, что присоединиться к своим «заокеанским партнерам» поспешили и в Великобритании. Там уже на этой неделе планируют подготовить список лиц, как они выразились «российских олигархов», против которых в ближайшем будущем можно будет ввести санкции. По мнению Лондона, это нанесет серьезный ущерб экономике России, так как именно вышеупомянутые лица контролируют крупнейшие предприятия страны.

Напоследок, стоит добавить, что «мать всех санкций» будет введена против России в случае «агрессии» на Украине. Однако в США рассматривают и вариант введения, так называемых, превентивных санкций.

В общем, Запад продолжает действовать по своему «избитому» шаблону. Главное побыстрее наказать, а повод придумают уже по ходу действий.

Мы в Мы в Яндекс Дзен